$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко задекларировал семь велосипедов и белый рояль

Кличко задекларировал семь велосипедов и белый рояль Виталий Кличко имеет одну квартиру в Киеве
Фото: kiev.klichko.org

В своей электронной декларации мэр Киева Виталий Кличко указал, что одолжил третьим лицам 8,5 млн и $740 тыс.

Мэр Киева Виталий Кличко заполнил электронную декларацию о доходах и наличии имущества за 2015 год.

В документе городской голова перечислил членов семьи: жену Наталью Егорову, дочку Елизавету-Викторию и двух сыновей – Егора-Даниэля и Максима-Александра.

Кличко владеет квартирой в Киеве площадью 251,8 м², его супруга – домом площадью 785,5 м² в селе Лютеж Вышгородского района Киевской области и арендует там же земельный участок (2500 м²).

Мэр указал, что него есть антикварные каминные часы (Франция, вторая половина ХІХ века) фирмы Jacques Murray & Co и семь пар наручных часов фирм IWC, Frank Muller и Mont Blanc. Его супруга является обладательницей трех пар часов фирм Van Cleef & Arpels, Bvlgari и Hublot и двух ювелирных украшений.

Также политик задекларировал белый рояль Yamaha. 

На Кличко зарегистрирован мотоцикл Fine Custom Puncher 8.125-4 2009 года выпуска и прицеп IronhorseWidebody, на Егорову  – автомобили Toyota Sequoia 2014 года выпуска и Land Rover Discovery 3.0 2013-го.

Мэру принадлежит семь велосипедов марок Scott, Coratec и Cannondale.

Кличко является конечным бенефициарным владельцем благотворительных организаций "Благотворительный фонд "Будущий Киев" и "Благотворительный фонд "Фонд Кличко".

Городской голова указал в декларации торговую марку "КличкО" на украинском, английском и немецком языках, на которую имеет 50% прав, второй половиной владеет его брат Владимир Кличко.

За прошлый год мэр получил 759 грн процентного дохода от банка, два подарка в неденежной форме на 513 грн и 609 грн и около 2,6 млн грн от распределения дохода.

В банке у Кличко лежит около 1 тыс., $18,75 тыс. и 5534 грн. Кроме того, он задекларировал $194,5 тыс. и 42 тыс. наличных средств.

Мэр одолжил третьим лицам более 8,5 млн и $740 тыс.

Супруги имеют обязательства по страхованию: Кличко  – 171,8 тыс. грн, Егорова  – 135 тыс. грн.

Кличко вложил в избирательный фонд деньги и движимое имущество на сумму более 20 млн грн и 10,6 млн грн.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Материалы по теме