$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: После всех этих историй с декларациями могу ли я считать себя полностью реабилитированным?

Лещенко: После всех этих историй с декларациями могу ли я считать себя полностью реабилитированным? Лещенко надеется, что история о покупке его квартиры поблекнет на фоне е-деклараций других чиновников
Фото: uacrisis.org

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко понадеялся, что общественность простит покупку им квартиры на фоне деклараций других чиновников.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко прокомментировал процесс подачи электронных деклараций чиновниками, на фоне активов которых блекнет его недавняя покупка квартиры. 

"После всех этих историй с декларациями могу ли я считать себя полностью реабилитированным Facebook-общественностью?" – написал он в своем Facebook.

Украинские госслужащие должны подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.   

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов.

6 сентября в интернете появилась информация, что нардеп Сергей Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины  – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

Ряд политиков и чиновников подвергли Лещенко критике. Например, лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Лещенко должен сложить депутатский мандат из-за скандала с покупкой элитной квартиры.