$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев о долгах облгазов почти в $2 млрд: Если бы Фирташ рассчитался с "Нафтогазом", может, и МВФ не нужен был бы?

Коболев о долгах облгазов почти в $2 млрд: Если бы Фирташ рассчитался с "Нафтогазом", может, и МВФ не нужен был бы?

Андрей Коболев сообщил, что подконтрольные Дмитрию Фирташу облгазы не рассчитываются с НАК


Фото: Нафтогаз України – Naftogaz / Facebook

По словам главы НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева, бизнесмен Дмитрий Фирташ контролирует примерно 75% облгазов.

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев сообщил в интервью интернет-изданию LB.ua, которое опубликовано 26 октября, что долги облгазов перед компанией составляют около $2 млрд.

"Облгазы, на секундочку, суммарно должны "Нафтогазу" примерно $2 млрд. Эта цифра очень хорошо корреспондируется с той цифрой, которую сейчас пытается получить переговорная команда от МВФ (Международного валютного фонда. – "ГОРДОН")", – сказал он.

По его словам, примерно 75% облгазов контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Если бы господин Фирташ рассчитался с "Нафтогазом", то часть из этих $2 млрд мы заплатили бы в бюджет. Может быть, и МВФ не нужен был бы?" – предположил Коболев.

Глава НАК добавил, что долг доказан и признан "с обеих сторон", но облгазы не рассчитываются.

"Мы судимся с ними, но перспективы в судах нет, так как они ничем значимым не владеют. "Рога и копыта", проще говоря… Рано или поздно вся эта пирамида просто рухнет. Придут люди Фирташа и скажут, что им нечего отдавать", – сказал он.

Коболев также сообщил, что попыток говорить с Фирташем напрямую у него не было, но он общался с менеджментом бизнесмена.

"[Я] пришел к выводу, что это просто бесполезно. У этих людей деятельность ориентирована не на бизнес, а на схемы 90-х", – заключил глава НАК.

22 октября Коболев заявил на пресс-конференции в Киеве, что надеется совместно с органами власти найти механизм реализации газа, который не позволит деньгам "растворяться в воздухе или идти на пользу частным олигархам".

24 октября на сайте "Нафтогазу" сообщалось, что по состоянию на 23 октября общая просроченная задолженность контрагентов, которые получают газ от НАК на льготных условиях, составляла 46,7 млрд грн.