Верховная Рада провалила голосование за законопроект, обязывающий облгазы устанавливать индивидуальные газовые счетчики


Спикер Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил законопроект на голосование, однако для его принятия не хватило нескольких голосов.
Сегодня Верховная Рада не смогла проголосовать за законопроект №5722-д "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" относительно порядка установления счетчиков бытовым потребителям природного газа", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
В пояснительной записке к документу говорилось, что во многих городах Украины сложилась напряженная ситуация по установке счетчиков газа населению, поскольку в законе Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" не было определено, какие именно счетчики газа должны быть установлены – индивидуальные или общедомовые.
В связи с этим облгазы начали массово устанавливать в многоквартирных домах общедомовые счетчики газа вместо индивидуальных, из-за чего жителям домов пришлось платить за газ, независимо от его фактического потребления.
Законопроект конкретизировал порядок установки счетчиков каждому потребителю природного газа и уточнял еще ряд положений закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа".
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий несколько раз ставил законопроект на голосование за основу, затем за его возвращение на доработку, однако на его принятие не хватило нескольких голосов. Успешным было только одно голосование за возвращение законопроекта на рассмотрение, однако оно было успешным за счет "неперсонального голосования". Спикер предупредил, чтобы нардепы голосовали только за себя, после чего достаточного количества голосов так и не удалось собрать. Парубий подчеркнул, что голосование за законопроект провалили из-за низкой дисциплины депутатов.
22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 28 июля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нардеп Денисенко сообщил, что на должность главы НБУ рассматривается только кандидатура Смолия
19 декабря, 16.53
Политика
Тимошенко опережает Порошенко в президентском рейтинге – опрос
19 декабря, 16.51
Политика
Магера: Провал избирательной реформы будет иметь для Украины очень негативные последствия
19 декабря, 12.46
Политика
Магера: Полномочия до сих пор сохраняются у всех без исключения членов ЦИК
19 декабря, 12.22
Политика
19 декабря, 10.34
Деньги
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар