$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада заменила в законодательстве термин "инвалид" на "человек с инвалидностью"

Рада заменила в законодательстве термин "инвалид" на "человек с инвалидностью" "За" проголосовало 232 нардепа
Фото: rada.gov.ua

Законопроект, который 19 декабря приняла Верховная Рада Украины, предусматривает исключение терминов "инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями", "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" из законодательных актов.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания 19 декабря приняла законопроект №6710, которым заменила в ряде законодательных актов Украины термин "инвалид" на "человек с инвалидностью", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 232 нардепа.

Законопроектом предлагалось заменить слова "инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями", "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" во всех падежах и числах на слова "лицо с инвалидностью", "человек с инвалидностью в результате войны" и "ребенок с инвалидностью" в соответствующих падежах и числах.

"Целью принятия проекта акта является приведение действующего законодательства в части социальной защиты лиц с инвалидностью в соответствие с официальным переводом Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Факультативного протокола к ней и внедрение европейских стандартов в этой сфере", – говорится в пояснительной записке.

Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью (англ. Convention on the Rights of Persons with Disabilities) была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году, в 2009-м ее ратифицировала Верховная Рада. 

В сентябре 2016 года Верховная Рада внесла изменения в закон "О ратификации Конвенции о правах людей-инвалидов и Факультативного протокола к ней" – в документе слово "инвалид" заменили на "лицо с инвалидностью".