$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев о контроле получения субсидий на газ: Эффективно, когда каждый человек может посмотреть, кто из соседей получает субсидии

Коболев о контроле получения субсидий на газ: Эффективно, когда каждый человек может посмотреть, кто из соседей получает субсидии Андрей Коболев: Есть опасения, что субсидию  получат те, кому она не нужна
Фото: ЕРА
В Украине необходимо создать эффективную систему не только тарифов, но и субсидий, считает председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев. 

По словам председателя правления НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева,  целевые адресные субсидии позволят, с одной стороны, получить корректную цену на газ, а с другой – защитить малообеспеченные слои населения. Об этом он заявил  в интервью 5 каналу.

"Надеемся, что к началу осенне-зимнего периода, когда люди получают максимально большие счета, все количество домохозяйств, имеющих право на получение субсидий, по меньшей мере будут иметь возможность заполнить документы и ее получат. Возможно, кто-то просто не захочет этого делать. Но задача, которую сейчас поставило правительство и президент – максимально защитить тех людей, которым это реально нужно", – отметил Коболев.

Профильный комитет Верховной Рады предложил наиболее социально незащищенным слоям населения предоставлять субсидии автоматически. По мнению Коболева, на первом этапе внедрения новых тарифов на газ система автоматических субсидий была бы эффективной, так как давала  бы максимально широкий круг охвата получателей.

"По субсидиям есть две основные проблемы с точки зрения конечного потребителя. Первая – трудность получения субсидий. И автоматическая система решает этот аспект. Вторая – опасения, что получат субсидию те, кому она не нужна. И таких людей теоретически может быть немало. По нашему мнению, самым простым и проверенным на опыте других стран методом контроля является транспарентный (прозрачный. – "ГОРДОН") перечень людей, которые ее получат. Это дает возможность общественного контроля. Каждый человек может посмотреть, кто из соседей на улице получает субсидии. И если вас возмущает то, что человек богат, а все равно получает субсидию, вы можете поднять этот вопрос для соответствующего органа, чтобы он проверил корректность субсидии именно этому потребителю", – сказал Коболев. 

В то же время он отметил, что не все люди готовы увидеть свою фамилию в открытых списках.

"Здесь опять-таки имеет место классический украинский нюанс, который, по словам специалистов, может оказать негативное влияние. Речь идет о том, что не всем людям приятно публично сообщать о получении субсидии. С другой стороны, сейчас, когда мы все требуем от органов государственной власти, от самих себя большей прозрачности, то перечень тех, кто получает субсидии, по нашему мнению, был бы корректен. Поэтому автоматическая система – очень эффективная и целесообразна в настоящее время, но должен быть и элемент контроля. Этот элемент достаточно прост: это прозрачность результатов того, кому были предоставлены субсидии", – считает глава "Нафтогаза.

Год после освобождения. Краматорск во время боевых действий и сейчас. Фоторепортаж

Трехсторонние газовые переговоры между Европейским союзом (ЕС), Россией и Украиной в Вене во вторник, 30 июня, завершились без результатов. По итогам переговоров министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не намерена покупать у России газ по цене, установленной для III квартала, – $247,18 за 1000 м³. 

Европейская комиссия предложит новые идеи по поставкам газа в Украину. НАК "Нафтогаз України" приостановил закупку газа у ОАО "Газпром" из-за того, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.