$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев прогнозирует повышение тарифов на газ в три-пять раз

Коболев прогнозирует повышение тарифов на газ в три-пять раз Андрей Коболев заявил, что критерии получения субсидий будут пересмотрены
Скриншот: 5ChannelTV / YouTube
По словам главы "Нафтогаза України" Андрея Коболева, на сегодняшний день тарифы на газ в Украине – "самые низкие в Европе", что является тяжелой обузой для национальной экономики.

Глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев прогнозирует повышение тарифов на газ для потребителей в три-пять раз. Об этом вечером в пятницу, 12 декабря, он сказал в интервью "5 каналу".

"Я думаю, мы говорим о повышениях цен на газ в разы... От трех до пяти раз", – сказал Коболев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что окончательное решение по тарифам еще не принято.

"Сейчас идет обсуждение относительно того, какой будет справедливая цена. А справедливая цена для страны, которая является импортером какого-то товара, и тут нет секрета, – это средневзвешенная цена импорта. И она является намного выше, чем та цена, которую платят сейчас за газ", – отметил глава "Нафтогаза".

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

По словам Коболева, на сегодняшний день тарифы на газ в Украине являются "самыми низким в Европе, они ниже, чем в России и других странах".

"Это является тяжелой обузой для экономики. Но это не та обуза, которую надо нести. Для чего давать субсидии тем людям, которые могут платить обычную рыночную цену?" – сказал глава "Нафтогаза".

Он отметил, что сейчас разрабатывается новая схема по субсидиям. Льготы на газ, подчеркнул Коболев, должны предоставляться только тем, кто действительно не может заплатить по официальным тарифам.

9 декабря украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что тарифы на энергоносители поднимут до рыночных. По его словам, страна не может работать только на "Нафтогаз", дефицит которого в этом году составит 110 млрд грн. Перед этим повышения тарифов на газ от Украины требовал Международный валютный фонд.