$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев: Сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" близка к $30 млрд

Коболев: Сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" близка к $30 млрд "Нафтогаз" оценивает претензии к "Газпрому" в $30 млрд
Фото: ЕРА

НАК "Нафтогаз Україна" требует потенциальную компенсацию от российской компании "Газпром", отметил глава украинской компании Андрей Коболев.

Общая сумма претензий НАК "Нафтогаз України" к российскому "Газпрому" оценивается в пределах $30 млрд. Об этом сообщил глава украинской компании Андрей Коболев на брифинге в профильном комитете Верховной Рады, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Одним из активов является потенциальная компенсация, которую мы требуем от "Газпрома" – сумма близка к $30 млрд", – отметил он.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день  "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания с "Нафтогаза" неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность на общую сумму свыше $4,5 млрд.

В ответ  "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж  с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. По оценкам Киева, эта сумма составляет $6 млрд.

В июне 2015 года "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к "Нафтогазу" на сумму $29,2 млрд.

С сентябре прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина намерена через Стокгольмский арбитражный суд взыскать с российской компании "Газпром" $16 млрд за нанесенные убытки.

Решение Стокгольмского суда по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" ожидается в июне 2016 года.