$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лондонский суд отклонил иск "Татнефти" к Коломойскому, Боголюбову и Ярославскому почти на $300 млн

Лондонский суд отклонил иск "Татнефти" к Коломойскому, Боголюбову и Ярославскому почти на $300 млн В "Татнефти" с решением суда не согласны и изучают возможность подать апелляцию
Фото: depositphotos.com

Российская компания "Татнефть" обвиняет украинских бизнесменов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко в мошенничестве, связанном с размыванием доли россиян в компании "Укртатнафта", а также в неуплате денег за поставку нефти в 2009 году.

Высокий суд Лондона отклонил иск российской компании "Татнефть" к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко. Об этом 24 февраля сообщила пресс-служба "Укртатнафти".

Иск "Татнефти" о возмещении вреда по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ был на сумму $294,3 млн.

"Высокий суд Англии и Уэльса всесторонне изучил материалы дела в отношении событий, связанных с ПАО "Укртатнафта" в период 2007–2009 годов, и полностью отказал в удовлетворении требований "Татнефти", – говорится в сообщении.

Как сказано в материалах суда, в своем решении судья сослался на российское законодательство, согласно которому срок исковой давности составляет три года и истек в 2019 году.

В "Татнефти" с решением суда не согласны и изучают возможность подать апелляцию.

"Решение представляется односторонним и предвзятым, в нем не дана оценка ряду фундаментальных вопросов, которые были поставлены перед судом, прежде всего в отношении самого факта хищения принадлежащих "Татнефти" денежных средств, несмотря на то, что ответчики косвенно признали свое участие в нем", – говорится в комментарии компании российскому ТАСС.

"Татнефть" обвиняла Коломойского, Боголюбова, Ярославского и Овчаренко в мошенничестве, связанном с размыванием доли россиян в компании "Укртатнафта", а также в неуплате денег за поставку нефти в 2009 году.

На сайте "Укртатнафти" сказано, что компания была создана в 1994 году на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана. До 2007 года 18,3% акций НПЗ принадлежали структурам, близким к "Татнефти", еще 28,8% – министерству имущества Татарстана, непосредственно компании "Татнефть" принадлежало 8,6% акций, напомнило агентство LIGA.net. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" Коломойского и бизнесмену Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в компании была практически сведена к нулю, отметило агентство. Руководит "Укртатнафтою" бизнес-партнер Коломойского Овчаренко.

В 2016 году Высокий суд Лондона уже отказывал "Татнефти" в удовлетворении аналогичного иска, после чего компания обратилась в апелляционный суд. В 2017 году компания выиграла апелляцию, после чего дело начал вновь рассматривать Высокий суд Лондона.