$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коломойский: Из-за падения доходов населения продажи нефтепродуктов через АЗС "Укрнафта" сократились вдвое

Коломойский: Из-за падения доходов населения продажи нефтепродуктов через АЗС "Укрнафта" сократились вдвое Коломойский заявил, что народ обнищал и покупает в два раза меньше топлива
Фото: ukrnafta.com

Ежесуточная продажа нефтепродуктов в настоящее время составляет 2,5 тыс. тонн против ранее реализуемых 5 тыс. тонн, заявил ключевой миноритарий ПАО "Укрнафта" Игорь Коломойский.

Продажи нефтепродуктов сетью автозаправочных станций (АЗС) ПАО "Укрнафта" сократились вдвое. Об этом заявил ключевой миноритарий "Укрнафта" Игорь Коломойский на заседании наблюдательного совета компании, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Коломойского, ежесуточная продажа нефтепродуктов сейчас составляет 2,5 тыс. тонн вместо  5 тыс. тонн, которые продавались ранее и это связано с падением доходов и уровня жизни населения Украины.

Будут ли террористы наступать дальше?

15 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что государство владеет контрольным пакетом компании "Укрнафта", а это означает, что будет изменен ее менеджмент и подписано новое акционерное соглашение. Кроме того, по словам премьера, государственный бюджет должен получить 1,78 млрд грн в качестве дивидендов от компании "Укрнафта".

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что возможность сменить менеджмент "Укрнафти" у государства появится только после 26 мая, когда в силу вступит закон об акционерных обществах.

26 марта Коломойский уже заявлял,  что акционеры "Укрнафти" подадут иск к "Нафтогазу" и государство Украина на сумму $5 млрд. По мнению бизнесмена, рейдеры хотят поменять менеджмент  "Укрнафти", который отказывается списывать долги "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" за  10,5 млрд кубов газа. 

В ноябре 2014 г. тогдашний глава Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Игорь Билоус заявил, что ГФС намеренна в судебном порядке добиться взыскания с "Укрнафти" 2,1 млрд грн обязательных к уплате рентных платежей за август-октябрь 2014 г. 

В январе 2015 года три кипрские компании: Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited, которые имеют 8% акций компании "Укрнафта" потребовали от Украины $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства и НАК "Нафтогаз України", направив письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006–2014 годов ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов. Из-за этих ограничений "Укрнафта" не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а ГФС  начисляет штрафные санкции, ставящие под угрозу дальнейшую эффективную работу компании.

Также компании заявили, что понесут убытки из-за принятого в Украине закона о снижении кворума для проведения собрания акционеров с 60% до 50% плюс одна акция.

Компании-миноритарии предложили представителям Украины связаться с ними для решения спора мирным путем, отводя на это три месяца. В противном случае они были намерены обратиться в международный арбитраж, опираясь на нормы договора о присоединении Украины.

16 января Верховная Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция.