$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: Менеджмент "Укрнафти" будет изменен, а госбюджет должен получить 1,78 млрд грн дивидендов

Яценюк: Менеджмент "Укрнафти" будет изменен, а госбюджет должен получить 1,78 млрд грн дивидендов Арсений Яценюк прокомментировал ситуацию на компании "Укрнафта"
Фото: EPA
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в компании "Укрнафта" государство владеет контрольным пакетом, а это означает, что будет изменен ее менеджмент и подписано новое акционерное соглашение.

Кабинет Министров Украины ожидает смену менеджмента компании "Укрнафта" и заключение нового акционерного соглашения. Об этом в пятницу, 15 мая, во время "часа вопросов" к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У государства 51% акций компании, другой акционер владеет 49%, и поэтому, как этот акционер должен уважать государство, так и государство должно уважать этого акционера", – сказал Яценюк.

При этом он подчеркнул, что государство владеет контрольным пакетом, а "это означает, что будет изменен менеджмент компании и подписано новое акционерное соглашение.

"И государственный бюджет должен получить 1,78 млрд грн в качестве дивидендов от компании "Укрнафта", – отметил премьер.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что возможность сменить менеджмент "Укрнафти" у государства появится только после 26 мая, когда в силу вступит закон об акционерных обществах.

Почему приглашенные иностранные специалисты покидают Кабмин?

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского принадлежит 43% "Укрнафти", "Нафтогазу" – 50% + 1 акция. На данный момент государство практически не контролирует компанию, поскольку без "Привата" не может провести собрание акционеров, сменить наблюдательный совет и менеджмент.

19 марта Верховная Рада приняла правительственный законопроект о снижении планки кворума, необходимого для созыва собрания акционеров. Теперь планка снижается с нынешних 60% + 1 акция до 50%. Таким образом, данный документ позволит государству вернуть управление компанией "Укрнафта".

В октябре прошлого года "Укрнафта" провела первое за четыре года собрание акционеров, на котором было принято решение направить почти всю прибыль компании за 2011–2013 годы – около 3,8 млрд грн – на выплату дивидендов (из них 1,78 млрд – в госбюджет). В марте Коломойский заявил, что не будет платить дивиденды акционерам "Укрнафти", поскольку Украина не заплатила ему за добытый компанией газ.