$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет Верховной Рады по нацбезопасности предложил увеличить доплаты и льготы военным

Комитет Верховной Рады по нацбезопасности предложил увеличить доплаты и льготы военным В парламенте зарегистрировали законопроект по выплатам военным
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке предлагает увеличить ряд доплат и льгот военным для мотивации военной службы. Об этом сообщил секретарь комитета Роман Костенко (фракция "Голос") 13 февраля в Facebook.

"Сейчас нам необходима трансформация от армии мобилизованных в армию до армии профессиональных мотивированных военнослужащих. Для этого украинским защитникам нужна действенная и прогнозируемая система доплат, льгот и гарантий. В центре внимания – непосредственные участники боевых действий", – написал Костенко.

Соответствующий законопроект №11012 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о мотивации военной службы" зарегистрирован на сайте Верховной рады. По словам Костенко, его поддержали уже более 70 народных депутатов из разных фракций.

Документ предлагает установить выплаты за уничтожение или захват вражеской техники. В частности, за уничтоженный танк, САУ или РСЗО предлагают выплачивать 370 тыс. грн. За БМД, БТР, БМП, командно-штабную машину, артиллерийскую систему выплата составит 100 тыс. грн, за остальные бронеавтомобили или грузовые автомобили предлагают выплачивать 30 тыс. грн.

За ЗРК и радиолокационные системы средств ПВО предлагают установить вознаграждение 370 тыс. грн, за средства контрбатарейной борьбы или РЭБ – до 150 тыс. грн. Уничтожение баллистической ракеты или беспилотников разведывательного и ударного типа было оценено в 100 тыс. грн. За сбитый самолет предлагают выплачивать 500 тыс. грн, вертолет – 300 тыс. грн.

Также документ предлагает увеличить прибавки за срок военной службы. Кроме того, законопроект предполагает расширение перечня оснований для демобилизации.

Нардепы предлагают установить некоторые льготы для военных с установленными сроками службы, в том числе на передовой, среди них – на растаможку авто, льготные ставки на ипотеку или кредит на открытие бизнеса.