$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Три основные проблемы военных с выплатами – выводы адвокатов Актуально

Три основные проблемы военных с выплатами – выводы адвокатов
Фото: пресс-центр ЮК "Мережа права"

Невыплаты за ранения, отказ в выдаче УБД, сложности при увольнении – проблемы, которые остро стоят перед военными как во время службы, так и после нее. Почему бойцы сталкиваются с ними и что с этим делать, проанализировали адвокаты из Юридической компании "Мережа права". Их выводы 13 декабря опубликовало агентство "Интерфакс-Украина".

Выплаты за лечение

Первой проблемой является путаница для самих военных – когда и за что они могут получить дополнительную выплату. Сейчас многие считают, что средства должны поступить сразу же после ранения. Некоторые же считают, что могут получить 100 тыс. грн за любое заболевание, которое возникло во время службы. Именно в таких случаях бойцы ошибочно рассчитывают на выплату, на которую на самом деле не имеют права.

Военный адвокат Владислав Мандрик компании "Мережа права" объяснил, когда действительно можно получить средства: "Во-первых – ранение обязательно должно быть связано с защитой Родины, подтверждается такая связь справкой об обстоятельствах травмы – так называемой формой 5. Во-вторых – выплата производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за время пребывания на стационарном лечении или за время отпуска для лечения, но не за факт получения самого ранения.

В-третьих, выплата оформляется приказом командира воинской части только после непосредственного обращения военнослужащего с рапортом и копиями всех необходимых документов".

Адвокат Владислав Мандрик добавляет, что на практике есть ряд ситуаций, которые вызывают отказ в выплате вознаграждения, такие как отсутствие необходимых документов, прерывание лечения, неподача рапорта на включение в приказ о выплате вознаграждения, а также случаи, когда военный совершает правонарушение в период получения права на вознаграждение.

Поэтому чтобы получить выплату за время лечения ранения, бойцу нужно подать командованию не только рапорт, но и справку об обстоятельствах ранения (форма 5), документы на подтверждение четких периодов пребывания на стационарном лечении или в отпуске по лечению и справку ВВК со степенью ранения (в случае отпуска).

Многие военные рассказывают, что не могут получить весь пакет необходимых документов из-за игнорирования их рапорта. Со слов военнослужащего ВСУ в отставке Ильи Романченко, который поделился своей историей: "В марте я обратился в часть с рапортом о проведении служебного расследования и выдаче мне формы 5, но до сегодняшнего дня (девять месяцев) никаких действий по этому поводу не происходило". Конечно же, в таких случаях нужно обращаться за правовой помощью, поскольку самостоятельно это уладить не удастся.

Получение УБД

Только в этом году дважды изменялся порядок получения УБД. Якобы система должна была упроститься и помочь бойцам в тех случаях, когда необоснованно отказывают в выдаче удостоверения.

В частности, 22 августа 2023 года внесли изменения в постановление Кабмина №413, которое регулирует вопросы предоставления и лишения статуса участника боевых действий. Согласно изменениям, чтобы получить УБД, нужно предоставить комиссии только справки о непосредственном участии в обороне страны. Однако в других нормативно-правовых актах и в дальнейшем есть требование предоставить обширный список документов, среди которых – выписки из вахтенных журналов, боевых донесений, журналов боевых действий, полевых писем и тому подобное.

Основные проблемы, которые мне на данный момент встречались: военнослужащим не предоставляют справку о непосредственном участии из-за проблем в документообороте между воинскими частями. Если же они все-таки получают ее, возникает новая ситуация – справка не соответствует установленному образцу или не имеет всех необходимых реквизитов. К сожалению, такое случается очень часто. А у бойцов, которые пытаются получить справку, датированную до 22.08.2023, часто не получают остальных необходимых документов. Более того, еще до сих пор отсутствует процедура электронной подачи заявления и порядка истребования документов.

Алла Отрох, адвокат ЮК "Мережа права"

Поэтому пока рано говорить о том, что упрощенная процедура получения УБД является действительно действенной.

Увольнение со службы по болезни родных

При увольнении военнослужащих есть также подводные камни. Закон дает право уволиться по семейным обстоятельствам. Таковым может быть наличие супруги с инвалидностью I–II группы. Но после увольнения, чтобы получить отсрочку от службы, военному необходимо доказать, что нет ни одного другого трудоспособного человека, который может содержать жену.

В результате человеку нужно доказывать новые факты. При этом никаким нормативно-правовым актом не предусмотрено, какими именно документами эти факты подтверждать. Поэтому процедура доказывания непрозрачна и приводит к постоянным недоразумениям.

Алла Отрох, адвокат ЮК "Мережа права"

Военные адвокаты ЮК "Мережа права" подчеркивают, что количество этих проблем приводит к системному кризису и требует от государства более быстрого урегулирования.

Материалы по теме