$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Проверка 40 воинских частей Украины выявила злоупотреблений на 123 млн грн при выплатах за боевые действия – Минобороны

Проверка 40 воинских частей Украины выявила злоупотреблений на 123 млн грн при выплатах за боевые действия – Минобороны В Минобороны утверждают, что аудит был выборочный
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

30 октября Министерство обороны Украины объявило, что при аудите воинских частей обнаружены злоупотребления и махинации на 123 млн грн.

"Служба внутреннего аудита Минобороны избирательно проверила приблизительно 40 воинских частей и установила, что более 123 млн грн дополнительного вознаграждения выплатили людям, которые не участвовали в боевых действиях и не выполняли никаких боевых задач", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве считают несправедливым, когда доплату за боевые действия "получают те, кто не под прямым огнем или не поддерживают тех, кто под прямым огнем".

"Проверки выявили, что командиры некоторых воинских частей слишком свободно толковали такие термины, как "боевые действия" и "боевая (специальная) задача", выплачивая дополнительное вознаграждение по своему усмотрению. [...] Министерство обороны консультируется с Генеральным штабом ВСУ, чтобы восстановить справедливость: выплаты дополнительного вознаграждения должны получать только те, кто выполняет боевые задания и принимает участие в боевых действиях", – подчеркнули в Минобороны.

Ведомство привело несколько примеров переплат. В частности, "военнослужащим понтонно-мостовой роты, выполнявшим задачи в Киевской области уже через несколько месяцев после отступления россиян, почему-то выплатили ежемесячную доплату в 100 тыс. грн", при этом общая сумма выплат за последние четыре месяца 2022 года составила 6,5 млн грн – при том, что Киевская область не входит в число регионов, где идут боевые действия.

Еще в одной части, которая постоянно дислоцирована в Киеве, дополнительные выплаты, по данным Минобороны, получали по приказу командира военнослужащие разных подразделений, в том числе юридической и финансово-экономической службы, аудит установил "лишнее использование" почти 60 млн грн.

"Предложение Минобороны – четко и однозначно определить термины "участие в боевых действиях" и "боевая (специальная) задача", поскольку размытость этих понятий позволяет платить 30 тыс. грн премии тем, кто не выполняет никаких боевых задач. [...] В то же время важно учитывать право на дополнительные выплаты для всех военнослужащих, выполняющих задачи в зонах без активных боевых действий (например, в составе групп ПВО)", – сказано в релизе.

Контекст

Зарплата украинских военных состоит из двух частей: денежного обеспечения в соответствии со званием, должностью и выслугой лет, а также дополнительного вознаграждения, отмечал Кабмин.

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвовали в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве. Премия в 100 тыс. грн за участие в контактных боях, по данным на февраль главреда "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, оставалась.

9 августа Кабинет Министров Украины принял постановление, регулирующее доплаты украинским военнослужащим, спасателям и правоохранителям на время войны. Во время действия военного положения размер доплат будет составлять 30 тыс. грн ежемесячно, для лиц, осуществляющих оперативное управление воинскими частями и подразделениями, доплаты могут составить 50 тыс. грн, говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

6 сентября новый министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что МОУ будет просить парламент внести очередные изменения в государственный бюджет на 2023 год. Он рассказал, что на выплаты военным не хватает 251 млрд грн.