$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Компания миллиардера Баффета после скандала продала акции банка на $32 млрд

Компания миллиардера Баффета после скандала продала акции банка на $32 млрд Холдинг Баффета начал инвестировать в банк Wells Fargo в 1989 году
Фото: EPA

Холдинг Berkshire Hathaway, основанный американским миллиардером Уорреном Баффетом, с 2018 года продал акции четвертого по величине в США банка Wells Fargo почти на $32 млрд. Об этом 18 мая сообщило агентство Reuters.

В начале 2018 года Berkshire владела акциями банка на $32 млрд, к концу марта 2021-го доля холдинга Баффета в банке составляла $26,4 млн.

Berkshire начала инвестировать в базирующийся в Сан-Франциско банк в 1989 году и потратила не менее $12,7 млрд на акции.

Репутация Wells Fargo была подорвана после обвинений в мошенничестве и обмане клиентов со стороны менеджеров банка. Сотрудники банка без ведома клиентов создавали для них банковские счета и взимали лишние сборы для улучшения финансовых показателей банка, написало агентство.

Баффет в феврале 2020 года заявил, что у Wells Fargo была "тупая система стимулов" и банк не спешил исправлять ситуацию.

Контекст

Скандал с Wells Fargo разгорелся в 2016 году. Сотрудников банка обвинили в создании поддельных счетов для клиентов, также с них взимали лишние ипотечные сборы и заставляли водителей покупать ненужные им автостраховки, написала LIGA.net.

Это делалось для достижения высоких планов по продажам банка. В результате банк открыл миллионы фиктивных счетов. В 2016 году банк заплатил $2,7 млрд штрафов по этому делу.