$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Консалтинговая группа А-95": Компания сети "БРСМ-Нафта" заплатила только 8 млн акцизного сбора вместо 600 млн

"Консалтинговая группа А-95": Компания сети "БРСМ-Нафта" заплатила только 8 млн акцизного сбора вместо 600 млн БРСМ в прошлом году произвела около 50 тыс. т бензина марки А-95 и 26 тыс. т альтернативного топлива, отмечает директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн
Фото: zn.ua

"Стандарт Ойл 2000", которая входит в группу "БРСМ-Нафта" и занимается выпуском топлива для сети заправок, должна была заплатить в 75 раз больше акциза, чем фактически заплатила, пишет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в статье на сайте enkorr.ua. Он отмечает, что исходит в своих расчетах из объемов производства.

"Компания "Стандарт Ойл 2000", производственная единица группы компаний "БРСМ", выпускающая бензин на мощностях мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазы в селе Переяславском под Киевом, за восемь месяцев 2020 года заплатила в государственный бюджет 8,44 млн грн акцизного сбора. Между тем оценочные обязательства по акцизу, которые рассчитываются, исходя из объемов производства бензинов этой компанией, за 2020 год составляют 600 млн грн", – заявляет автор.

Он подсчитал, что БРСМ в прошлом году произвела около 50 тыс. т бензина марки А-95 и 26 тыс. т альтернативного топлива – бензина с содержанием более 30% спиртов, который составил более 60% в общей реализации этого оператора через АЗС.

"Выпуск такого объема бензина означает, что нужно было заплатить около 600 млн грн акцизного сбора и 120 млн грн НДС на него. Это так, для начала, – пишет Куюн. – Кто знает, а может за оставшиеся четыре месяца компания доплатила остаток? Искренне хочется в это верить, поскольку в противном случае придется автоматически констатировать, что налоговых служб в стране нет. Как нет и кучи силовых и антикоррупционных органов, которых содержат налогоплательщики".

Он добавил, что расчетное значение акциза составляет 50 млн грн в месяц, но "Стандарт Ойл 2000" платила немногим более 1 млн грн и, таким образом, покрытие налоговых обязательств составило всего 2%.