$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кравцов заявил, что "Укрзалізниця" планирует увеличить цены на пассажирские билеты

Кравцов заявил, что "Укрзалізниця" планирует увеличить цены на пассажирские билеты Кравцов: Сейчас у нас есть около трех тысяч вагонов, нужно еще примерно пятьсот
Фото: Євген Кравцов / Facebook

Услуги "Укрзалізниці" пользуются высоким спросом, но пассажирские перевозки являются убыточными, сказал глава компании Евгений Кравцов.

"Укрзалізниця" будет просить государство увеличить цены на пассажирские билеты до уровня себестоимости. Об этом заявил глава компании Евгений Кравцов в интервью УНИАН, опубликованном 12 августа.

"Несмотря на то, что с каждым годом мы увеличиваем количество перевозок пассажиров, спрос полностью не можем удовлетворить. Особенно на популярных направлениях. Пытаемся решать эту проблему дополнительными поездами. Но в пиковые периоды эта проблема не решается. Также надо отметить, что даже при большом спросе пассажирские перевозки остаются убыточными. Это говорит о неправильной модели. У нас высокий спрос, но при этом низкие цены, которые не покрывают себестоимость перевозок. Не говоря о капитальных вложениях. С этим нужно что-то делать. Поэтому мы поднимаем вопрос на уровень государства – нам нужно переходить на модель договора с публичных услуг. Это означает, что "Укрзалізниця" должна предоставлять услуги государству не ниже себестоимости, что позволит увеличить парк и сделать услугу по перевозке безубыточной для компании", – рассказал он.

Кравцов заявил, что "Укрзалізниці" необходимо "увеличить парк на 15–20%, чтобы спокойно проходить пиковые периоды".

"Сейчас у нас есть около трех тысяч вагонов, нужно еще примерно пятьсот. Мы видим решение этой проблемы не только в закупке вагонов, но и в переходе на скоростной режим", – пояснил он.

В мае 2019 года директор по экономике и финансам компании "Укрзалізниця" Андрей Рязанцев заявлял, что 45,7% железнодорожных путей в Украине являются убыточными.