$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Крупнейшие экспортеры металлолома стали фигурантами расследования Бюро экономической безопасности – СМИ

Крупнейшие экспортеры металлолома стали фигурантами расследования Бюро экономической безопасности – СМИ С начала 2022 года с таможенной территории Украины экспортировано более 220 тыс. тонн металлолома стоимостью 2,3 млрд грн
Фото: depositphotos.com

Фигурантами расследования Бюро экономической безопасности Украины относительно схемы уклонения от уплаты экспортной пошлины при вывозе лома черных металлов стали крупнейшие экспортеры металлолома, пишет UAProm со ссылкой на свой информированный источник. Об обнаружении схемы уклонения от уплаты 65 млн грн пошлины БЭБ сообщало 20 декабря.

"Наконец-то правоохранители занялись экспортерами металлолома, которые используют любые средства, чтобы не платить пошлины в размере €180 за 1 тонну. Есть достоверная информация, что БЭБ собрало значительный "улов", в котором есть "крупные рыбы", то есть крупнейшие экспортеры лома", – цитирует портал UAProm слова инсайдера.

По его словам, БЭБ в своем прессрелизе описало лишь один из имеющихся способов уклонения от уплаты пошлины – изменение кода ТН ВЭД и создание товаров "прикрытия".

"Это лишь один из эпизодов дела, по которому уже есть факт подтвержденного ущерба государству в размере сотен миллионов гривен. В рамках других эпизодов происходит проверка выдачи "липовых" справок Торгово-промышленных палат и других документов, по которым экспортеры получают сертификат Евро-1", – заявил источник.

Собеседник утверждает, что сейчас у Бюро есть большая мотивация, потому что расследование поможет компенсировать дефицит бюджета в следующем году на сумму примерно 1,5 млрд грн за счет только доначислений, без учета штрафов и пени.

"Пока БЭБ готовит доказательную базу, "наверху" от Бюро ждут значительного пополнения бюджета за счет экспортеров металлолома", – сказал он.

Аналитики Бюро экономической безопасности Украины установили, что с начала 2022 года с таможенной территории Украины экспортировано более 220 тыс. тонн лома стоимостью 2,3 млрд грн. В то же время риск, связанный с экспортом лома под видом товаров "прикрытия", может достигать сотен миллионов гривен, отметили детективы БЭБ.