$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кураторы Пушилина из ФСБ пошли на эскалацию конфликта с Кадыровым – советник мэра Мариуполя

Кураторы Пушилина из ФСБ пошли на эскалацию конфликта с Кадыровым – советник мэра Мариуполя В Мариуполе проводят рейды по пунктам приема металлолома, которые контролирует Кадыров
Фото: EPA

В оккупированной Донецкой области российская ФСБ через главаря так называемой "ДНР" Дениса Пушилина усиливает конфликт с главой Чеченской Республики РФ Рамзаном Кадыровым. Об этом пишет 14 декабря советник мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

По его словам, с понедельника в Мариуполе проходят тотальные рейды по пунктам приема металлолома, большинство из которых, как оказалось, работают без лицензий. Поэтому все "незаконные" пункты стали закрывать, а металл вывозить, пишет Андрющенко.

"Дело в том, что все пункты металлолома принадлежат кадыровцам. Все на 200%. Но тут пришла беда", – заявил он.

По словам Андрющенко, в руках Кадырова также находится Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича.

"Пока Пушилин (точнее, из него) продолжает производить "бело-христианскую" и контролируемую замену Кадырова в России. Не зря он до сих пор единственный, кто публично осудил сына Кадырова и отказался его награждать. Без дальнейших извинений", – отметил советник мэра.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.