$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Локомотивы, которые General Electric поставит "Укрзалізниці", будут называться "Трезубец"

Локомотивы, которые General Electric поставит "Укрзалізниці", будут называться "Трезубец" Кравцов отметил, что строительство локомотивов ведется с соблюдением высочайших стандартов качества
Фото: Євген Кравцов / Facebook

В 2018 году американская General Eleсtric поставит "Укрзалізниці" 30 локомотивов, рассказал и.о. главы правления украинской компании Евгений Кравцов.

Локомотивы, которые строит для "Укрзалізниці" американская General Eleсtric на своем заводе в городе Эри (штат Пенсильвания), будут носить название "Трезубец", сообщила пресс-служба украинской компании со ссылкой на и.о. главы правления Евгения Кравцова.

Он добавил, что 30 таких локомотивов поступят в Украину уже в этом году. Решение о названии было принято во время визита делегации "Укрзалізниці" на завод в Эри. Кравцов отметил, что там работают в том числе потомки украинских эмигрантов, переехавших в Пенсильванию после Второй мировой войны. Выходцы из Украины создавали свои организации, которые называли "Трезубец" или "Трезубовка". Они быстро становились центрами культурной, спортивной и общественной жизни украинцев в Пенсильвании.

По словам Кравцова, во время визита в США специалисты "Укрзалізниці" убедились, что строительство локомотивов ведется с соблюдением высочайших стандартов качества.

Он добавил, что компания ведет активные переговоры с другими мировыми производителями тягового подвижного состава, в частности, электровозов. Речь идет о компаниях Alstom, Bombardier, CRRC, Siemens.

"Решение о выборе поставщика этого вида тяги должно быть принято на конкурсной основе к концу 2018 года", – рассказал Кравцов.

23 февраля "Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд на приобретение, модернизацию и совместное производство локомотивов. Стоимость одного для украинской компании составит $3,5 млн.

10 июля Кравцов сообщил, что General Electric собрала первый локомотив для "Укрзалізниці".