$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Если Мельничук не изменит триллион гривен в декларации, ему придется надолго сесть в тюрьму

Луценко: Если Мельничук не изменит триллион гривен в декларации, ему придется надолго сесть в тюрьму Если Сергей Мельничук не исправит декларацию, ему грозит тюремный срок
Фото: volyanarodu.com.ua

Генпрокурор Юрий Луценко подчеркнул, что настойчиво предлагает шутникам, включая народного депутата Сергея Мельничука, приступить к исправлению документов.

Украинские госслужащие, которые в шутку указали в своих электронных декларациях неверные сведения, должны немедленно изменить их, заявил сегодня на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Генпрокурор подчеркнул, что настойчиво предлагает шутникам приступить к исправлению документов.

Он также упомянул народного депутата, экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука, указавшего в своей декларации триллион гривен.

"Если, например, народный депутат Мельничук не изменит наличие триллиона гривен налички у себя в декларации, я буду вынужден открыть уголовное производство о неуплате им налогов в особо крупных размерах, и ему придется сесть в тюрьму очень надолго. Такие шутки заканчиваются трагично для шутников", – сказал Луценко.

Государственные электронные декларации, предусматривающие в случае нарушений уголовную ответственность, не предмет для шуток, отметил генпрокурор. "Можно регистрировать мощи, это вопрос моральной оценки, но нельзя декларировать отсутствующие ценности", – резюмировал Луценко.

Мельничук был избран в парламент по спискам Радикальной партии, но после конфликта с ее лидером Олегом Ляшко вышел из фракции и присоединился к группе "Воля народа". До избрания в парламент он был комбатом "Айдара", участвовал в военных действиях на Донбассе.

3 июня 2015 года Верховная Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Мельничука. ГПУ инкриминирует ему создание банды для ограблений и похищения людей. В частности, он подозревается в похищении экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина из киевской больницы. 8 июня в ГПУ сообщили, что Мельничуку было объявлено подозрение. При этом нардеп ходит на заседания парламента и выдвигался в мэры Киева.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи деклараций истек 30 октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

Мельничук указал в своей декларации триллион гривен наличности.

Руководитель пресс-службы депутатской группы "Воля народа" заявил, что информация о триллионе Мельничука была шуткой. Сам нардеп пояснил, что намеренно указал эту сумму в документе, чтобы "привлечь внимание мирового сообщества, что декларации легализуют коррупционные деньги". По словам Мельничука, в последний вечер он попытался исправить цифры в электронном документе, но безуспешно.