$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что Украина может продать "вышки Бойко"

Луценко заявил, что Украина может продать "вышки Бойко" Луценко заявил, что Украина может продать находящиеся в Крыму буровые установки
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Есть решение суда об аресте "вышек Бойко" и их передаче Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Украина может продать "вышки Бойко", которые находятся на оккупированной территории Крыма, сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы имеем решение суда о наложении ареста и передаче Агентству конфискованных активов двух буровых установок. Конечно, они находятся в настоящее время на временно оккупированной территории Крыма, тем не менее это не мешает юридически продать их любому желающему субъекту, который может затем начинать процесс их возвращения в собственность или взыскания средств за их фактическое изъятие у законного владельца с руководством оккупационной власти или Российской Федерации", – отметил он.

Луценко добавил, что такие прецеденты в мировой судебной практике существуют.

Он заявил, что, согласно украинскому законодательству, Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АМРА), может распоряжаться конфискованными активами еще до завершения судебного следствия.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за $400 млн буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн.

По делу о "вышках Бойко" осуждены два человека – бывший замглавы "Нафтогазу" Александр Кацуба и экс-сотрудник НАК Шевченко, рассказал сегодня генпрокурор. В уголовном производстве фигурируют народный депутат от Оппозиционного блока, экс-глава "Нафтогазу" Евгений Бакулин, экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, бывший глава правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие.

Буровые установки получили неофициальное название "вышки Бойко" по имени министра энергетики Юрия Бойко, при содействии которого состоялась сделка.