$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макаренко: Президент спросил, кто крышует контрабанду. Я сказал: "Все участники регаты находятся в этом зале". После этого меня уволили G

Макаренко: Президент спросил, кто крышует контрабанду. Я сказал: "Все участники регаты находятся в этом зале". После этого меня уволили Макаренко: Я однажды рисовал круг на большом совещании и пытался объяснить, что сами таможенники-коррупционеры получают от этого пряника или сладкого пирога процентов 15
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинские таможенники-коррупционеры получают около 15% всей прибыли от контрабанды, отметил экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Прибыль от контрабанды получают все силовые структуры Украины, которые к ней причастны. Об этом заявил экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" .

"Я однажды рисовал круг на большом совещании и пытался объяснить, что сами таможенники-коррупционеры получают от этого пряника или сладкого пирога процентов 15. И доступ к этой кормушке имеют все силовые структуры, начиная со Службы безопасности Украины и дальше. В процентах показал, кто режет сегодня этот коррупционный пирог..." – сказал Макаренко.

По его словам, президент тогда спросил, кто мешает ему эффективно работать.

"(Спросил. – "ГОРДОН"), кто занимается контрабандой, кто ее, извините за грубое слово, крышует. Он, конечно, не так выразился, но подразумевал это. А на совещании сидели уважаемые руководители силовых структур. Я сказал: "Все участники регаты находятся в этом зале". Меня уволили спустя некоторое время", – заявил Макаренко.

Макаренко: Когда мы обнялись с Тимошенко после ее тюрьмы, она пахла так же, как я после своей. Прелый запах безнадеги. Читайте полную версию интервью

Макаренко с января 2009 года по март 2010-го возглавлял Государственную таможенную службу Украины, а 5 июня 2014 года был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, где курировал таможенное направление.

Он был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года. Тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Макаренко и его команду в "отмывании денег, крышевании, создании схем по разграблению страны". Макаренко подал в суд на Кабмин и выиграл. Экс-глава таможни утверждает, что "то самое "разграбление", о котором говорил Яценюк, началось как раз в 2015-м, когда убрали неугодных верхушке Макаренко и его людей из ведомства".