$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МАУ не планирует отказываться от покупки самолетов Boeing 737 MAX

МАУ не планирует отказываться от покупки самолетов Boeing 737 MAX В МАУ пока не знают, когда получат самолеты Boeing 737 MAX
Фото: EPA (архив)

В компании "Международные авиалинии Украины" пока не знают, когда смогут получить три самолета Boeing 737 MAX.

Компания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не откажется от покупки трех самолетов Boeing 737 MAX, но когда они поступят, пока неизвестно. Об этом "Укринформу" 29 мая заявил вице-президент МАУ по вопросам коммерции Сергей Фоменко.

"Пока мы не планируем отказываться. Мы надеемся, что все будет решено и можно будет пользоваться этими самолетами", – сказал он.

По словам Фоменко, сроки получения новых самолетов зависят от того, когда будет разрешение авиационной администрации США по эксплуатации самолетов, Европейского агентства авиационной безопасности (ЕАSA) и Госавиаслужбы Украины.

29 октября 2018 года Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Лайнер упал в Яванское море. На борту находилось 189 человек, спасатели не обнаружили выживших.

10 марта 2019 года через шесть минут после взлета в Аддис-Абебе разбился Boeing той же модели, все 157 человек погибли.

Согласно предварительному отчету следствия, причиной крушения эфиопского лайнера стала ложная активация системы дополнения характеристик маневрирования MCAS. Эксперты считают, что та же система отказала на индонезийском рейсе.

Более 50 стран временно приостановили полеты Boeing 737 MAX после авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии. 

Boeing рекомендовала приостановить полеты всего мирового флота 737 MAX и сократила производство самолетов этой модели.

4 апреля президент корпорации Деннис Мюленбург официально признал, что причиной катастрофы самолетов в Индонезии и Эфиопии была ошибочная активация MCAS.

18 апреля Мюленбург сообщил, что пилоты компании завершили испытания обновленного программного обеспечения.