$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Метинвест" намерен закрыть на "Запорожстали" мартеновское производство – гендиректор

"Метинвест" намерен закрыть на "Запорожстали" мартеновское производство – гендиректор "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест"
Фото: verge.zp.ua
Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" намерена закрыть ряд производств со значительными выбросами вредных веществ в окружающую среду для улучшения экологической ситуации в городе, сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков на пресс-конференции по случаю 15-летия компании в Киеве в среду, пишет "Интерфакс-Украина".

Комбинат "Запорожсталь" в его нынешнем виде может прекратить свое существование, а его мощности могут быть перенаправлены на производство чугуна с сокращением его выплавки, сообщил Рыженков. Другой вариант – построить отдельное производство электростали, в таком случае производство стали на комбинате останется, но будет полностью остановлен мартеновский процесс.

Агентство отмечает, что гендиректор "Метинвеста" раньше пояснял, что из-за отсутствия полного контроля над "Запорожсталью" группа приостанавливает продвижение проекта по строительству кислородно-конвертерного цеха на предприятии, но рассматривает возможность создания своего собственного прокатного завода.

"К сожалению, у нас там нет контрольного пакета в составе акционеров и мы не можем сейчас развивать тот проект, который мы предполагали, по постройке нового сталеплавильного комплекса. И в том виде, в котором сейчас есть "Запорожсталь", в какой-то перспективе, конечно же, не станем. Когда закончится разрешение [на вредные выбросы], тогда и закончится. Но есть идеи о том, что мы можем рядышком построить новое экологически чистое, углеродно-нейтральное производство, и под это уже сегодня мы делаем первые шаги", – сказал Рыженков.

Он добавил, что для модернизации и постройки нового углеродно-нейтрального производства необходимы большие инвестиции, поэтому у компании есть идея строительства нового завода на базе водородной металлургии, прямого восстановления железа, электростали.

Контекст

"Запорожсталь" является одним из крупнейших промышленных предприятий Украины. Основные потребители продукции комбината – производители сварных труб и бытовой техники, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения.

Со ссылкой на данные Национального депозитария Украины "Интерфакс-Украина" сообщает, что на четвертый квартал прошлого года в собственности компании ООО "Киев секьюритиз груп" было 24,5003% акций "Запорожстали", ООО "Мидланд Кэпитал Менеджмент" (оба предприятия зарегистрированы по одному адресу в Киеве) – 11,2224%, Global Steel Investments Limited (Великобритания) – 12,3466%, Metinvest B.V. (Нидерланды) – 47,0032%. Эффективная доля владения группой "Метинвест" акциями меткомбината "Запорожсталь" – 49,9%, отмечает агентство.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".