$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Метинвест" почти в 2,5 раза увеличил выплату налогов – заявление компании

"Метинвест" почти в 2,5 раза увеличил выплату налогов – заявление компании Прошлый год стал рекордным по сумме выплаченных налогов за всю историю существования "Метинвеста"
Фото: metinvestholding.com
С учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий в 2021 году группа "Метинвест" перечислила в бюджеты всех уровней 52,7 млрд грн налогов и сборов, это в 2,4 раза больше, чем в 2020 году, сообщила 1 февраля пресс-служба группы на официальном сайте.

"Прошлый год стал рекордным по сумме выплаченных налогов за всю историю существования "Метинвеста". Этому поспособствовали благоприятная рыночная ситуация и повышение операционной эффективности компании. Как один из крупнейших налогоплательщиков в стране мы рады сделать свой вклад в поддержание экономики страны, здоровья и благосостояния украинцев во время пандемии коронавируса", – отметил генеральный директор группы Юрий Рыженков.

В компании сообщили, что самую большую выплату обеспечил налог на прибыль – он составил почти 33 млрд грн, это более чем в шесть раз превысило позапрошлогодний показатель.

Перечисление единого социального взноса выросло на 10% по сравнению с 2020 годом – до 5,7 млрд грн. Налог на доходы физических ли в сумме составил 5,2 млрд грн, что на 11% больше выплат 2020 года.

"Плата за пользование недрами выросла на треть по отношению к позапрошлому году – до 2,9 млрд грн. Также существенными источниками наполнения государственного и местных бюджетов в Украине в 2021 году стали экологический налог – 894 млн грн и плата за землю – 857 млн грн", – перечислили в компании.

Контекст
"Метинвест" – вертикально интегрированная группа из добывающих и металлургических предприятий, которые расположены в основном в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами "Метинвеста" являются СКМ (71,24%) и "Смарт-Холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.