Международные резервы Украины выросли до $25,3 млрд и достигли семилетнего максимума – НБУ


По итогам 2019 года международные резервы Украины возросли на 22%, сообщили в Нацбанке Украины.
По состоянию на 1 января 2020 года международные резервы Украины составляли $25,3 млрд (в эквиваленте). Об этом 8 января сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.
По итогам 2019 года международные резервы Украины выросли на 22%.
"Такой объем резервов не только превысил последний прогноз НБУ ($23 млрд согласно инфляционному отчету за октябрь 2019 года), но и достиг семилетнего максимума – в последний раз больший от вышеупомянутого объем был зафиксирован еще в декабре 2012 года", – говорится в сообщении.
Причиной роста международных резервов стала благоприятная ситуация на валютном рынке, которая была обусловлена ускорением экономического роста и привлечением иностранного капитала в Украину, отметила пресс-служба регулятора.
"По итогам года чистая покупка валюты Нацбанком составила $7,9 млрд, что является самым высоким показателем за последние 14 лет", – говорится в сообщении.
Текущий объем международных резервов покрывает 3,9 месяца будущего прогнозированного импорта.
В ноябре 2019 года международные резервы увеличились на $0,5 млрд и составляли $21 млрд 932 млн (в эквиваленте).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды
30 апреля, 15.09
Новости