$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минэнерго не рассматривает вопрос повышения тарифов на электроэнергию для населения – Галущенко

Минэнерго не рассматривает вопрос повышения тарифов на электроэнергию для населения – Галущенко Галущенко: Тарифы в прошлом году повышали как следствие масштабных атак на энергетику
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

Министерство энергетики Украины не рассматривает сейчас вопрос повышения тарифов на электроэнергию для населения. Об этом 27 марта министр энергетики Герман Галущенко заявил в эфире национального телемарафона, фрагмент которого в Telegram опубликовала пресс-служба Минэнерго.

"Тарифы в прошлом году повышали как следствие масштабных атак на энергетику. Без этого решения мы бы не восстановили нашу энергетику и не прошли бы зиму так, как мы ее прошли – спокойно, стабильно и без отключений", – пояснил министр.

Сейчас, по его словам, говорить о повышении тарифов преждевременно.

"Мы еще не понимаем масштабов повреждений [после последней массированной атаки], не проведена полная оценка убытков и не понятно, какие деньги нужны на восстановление. Поэтому пока нет никаких проектов или наработок по изменению тарифов", – добавил Галущенко.

Контекст

30 мая 2023 года правительство Украины приняло решение об увеличении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч с 1 июня.

До этого в Украине действовали тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потреблявших до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составлял более 250 кВт-час.