Минфин США может начать расследование против компании Blesavaris Group, которая имеет офис в Украине – СМИ


Финансовые власти США в ближайшее время могут объявить о начале официального расследования против Blesavaris Group, финансовой компании из ОАЭ, которая, кроме других стран, имеет офис и в Украине. Об этом написало издание ABCmoney.
В 2024 году минфин США провел расследование и ввел санкции против предприятий и лиц, связанных с международной сетью TGR Group, подконтрольной гражданину Украины Георгию Росси, говорится в статье.
"По данным американских чиновников, TGR Group предлагала российским клиентам услуги по отмыванию и сокрытию источника происхождения средств, используя криптовалюту", – написало ABCmoney.
По данным журналистов, под санкции США попал Росси, а также связанные с TGR Group россияне Елена Чиркинян, Хаджи-Мурат Магомедова, Никита Краснов, гражданин Латвии Андрейс Браденс.
Автор материала отметил, что интерес для Министерства финансов США также может представлять финансовая компания Blesavaris Group. Она зарегистрирована в ОАЭ, имеет филиалы и аффилированные компании в Беларуси, Кыргызстане, Грузии, Армении, Австрии, а также в Украине.
"Blesavaris Group может быть частью механима РФ для обхождения международных санкций, с использованием схем с криптовалютой. Основателем компании является Антон Аджиев, который родился в Москве, а в 2016 году переехал на постоянное место жительства в Украину и получил украинский паспорт. Аджиев в 1999–2023 годах активно занимался бизнесом в России, в частности, на территории Чеченской республики, где контактировал с представителями ФСБ и руководства республики. Также сообщают о белорусском филиале Blesavaris Group, которым руководит гражданин Беларуси и России Валерий Мазуров. Он долгое время работал на руководящих должностях в МВД Беларуси", – сообщило ABCmoney.
Издание прогнозирует, что в случае введения американским правительством санкций на Blesavaris Group к ним присоединятся санкции официальных структур Европейского союза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 марта, 15.23
Блоги
Истинная цель – не зерно, а деньги. Россия пытается разморозить счета олигархов и компаний
27 марта, 18.48
Блоги
Яценюк считает, что Европа должна конфисковать активы РФ и призвать к этому США
21 февраля, 23.02
Деньги
ЕС приостановил санкции против Сирии. МИД Украины отреагировал
25 февраля, 16.27
Политика
7 марта, 14.10
Общество
13 марта, 22.34
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар