$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Минфин: Украина в рамках деофшоризации планирует пересмотр налоговых соглашений с другими государствами

Минфин: Украина в рамках деофшоризации планирует пересмотр налоговых соглашений с другими государствами Новый глава Минфина Александр Данилюк рассказал о запланированных шагах по деофшоризации
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danylyuk / Facebook

Минфин хочет, чтобы Украина присоединилась к многостороннему соглашению об обмене информацией.

Для борьбы с уклонением от налогов с помощью офшоров Украина планирует подписать многостороннее соглашение об обмене информацией и пересмотреть двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в Facebook.

Он отметил, что, выполняя поручение президента о деошоризации, Минфин уже запланировал ряд шагов.

В частности, планируется использовать меры, предложенные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые "доказали свою эффективность", отметил Данилюк.

"Прежде всего, будем работать над присоединением Украины к многостороннему соглашению об обмене информацией. Это позволит быстро обмениваться финансовыми учетными данными и эффективно предотвращать уклонение от уплаты налогов", – написал он.

Кроме того, планируется постепенный пересмотр двусторонних соглашений Украины об избежании двойного налогообложения согласно принципам ОЭСР. Сейчас им отвечают три таких соглашения между Украиной и иностранными государствами.

Также министр пообещал "совершенствовать правила трансфертного ценообразования и соответствующей отчетности".

На заседании Национального совета реформ президент Украины Петр Порошенко заявил, что механизмы по предотвращению использования офшорных компаний для минимизации налоговых обязательств и вывода прибыли за границу должны быть разработаны до лета.

Деофшоризацию в стране он анонсировал после того, как 3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, проект журналистских расследований получил общее название "Панамский архив" (Panama papers). 

Согласно опубликованным данным, сам Порошенко владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую он в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах, чтобы продать корпорацию Roshen. Согласно представленным документам, Порошенко является единственным владельцем офшора. В своих декларациях о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014–2015 год глава государства эту компанию не указал.

Коментируя офшорный скандал, Порошенко заявил, что отошел от управления собственными активами, передав его консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый "слепой траст"), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым и единственным возможным путем для передачи активов Порошенко в управление авторитетной международной трастовой структуре.

По словам юристов, у созданной компании отсутствует банковский счет и никакие операции через нее не осуществляются, а после передачи актива в blind trust получателем выплат по-прежнему будет не офшорное, а украинское юридическое лицо, поэтому все прибыли в соответствии с законодательством и банковским регулированием будут оставаться в Украине и налоги уплачиваться тут же.

Отвечая на требования ряда общественных деятелей провести расследование, в Генпрокуратуре и антикоррупционном бюро заявили, что не имеют полномочий расследовать дела президента страны. В Госфискальной службе обещали проверить информацию о создании президентом офшора, а депутат Мустафа Найем намерен инициировать создание парламентской комиссии для расследования этого инцидента.