$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рост потребительского спроса и детенизация зарплат. Минфин прокомментировал повышение минимальной заработной платы в Украине

Рост потребительского спроса и детенизация зарплат. Минфин прокомментировал повышение минимальной заработной платы в Украине В Украине с 1 сентября 2020 года повысится размер минимальной заработной платы
Фото: pixabay.com

В Министерстве финансов Украины заявили, что повышение с 1 сентября 2020 года минимальной зарплаты до 5 тыс. грн будет стимулировать рост потребительского спроса и детенизацию зарплат, а также приведет к росту бюджета Пенсионного фонда.

Согласно изменениям, внесенным Верховной Радой Украины 25 августа в госбюджет на 2020 год, с 1 сентября 2020 года минимальная заработная плата увеличится на 5,9% – до пяти тыс. грн. Это приведет к положительным изменениям в экономике страны, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Соотношение между размерами должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) и минимальной заработной платой, которое сложилось в текущем году (44,5%), будет сохранено. Размер должностного оклада работника первого тарифного разряда ЕТС составит 2225 грн (повышение на 5,9%).

Для реализации указанных инициатив в проекте изменений в госбюджет на текущий год предусмотрено увеличение расходов на четыре млрд грн.

Расходы на выплату повышенных размеров минимальной заработной платы и должностного оклада работника первого тарифного разряда ЕТС будут увеличены за счет:

  • экономии расходов по бюджетной программе "Обслуживание государственного долга" в сумме 3,5 млрд грн;
  • пересмотра прогноза доходов государственного бюджета в связи с повышением минимальной заработной платы с 1 сентября 2020 года до пяти тыс. грн.

"В целом предложенные изменения будут стимулировать рост потребительского спроса, обеспечат детенизацию "серых" зарплат. Это позволит повысить поступления в бюджет Пенсионного фонда, укрепить стабильность бюджетной и пенсионной системы, а также улучшит защиту трудовых и социальных прав граждан", – подчеркнул министр финансов Украины Сергей Марченко.

С 1 января 2020 года минимальная зарплата в Украине выросла на 13,2%, до 4723 грн. В июле премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал, что до конца 2021 года минимальная зарплата вырастет до 6500 грн, в 2022 году она составит 6700 грн, а в 2023-м – 7200 грн.