Мининфраструктуры: Украина и Россия договорились о беспрепятственном возвращении домой заблокированных фур


Режим "еду домой" вводится с 16 до 25 февраля, за это время более 600 украинских и примерно такое же количество российских автомобилей смогут вернуться домой, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры Украины.
Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении на Родину украинских грузовиков, которые в результате приостановления транзита оказались на территории РФ или в странах Азии на границе с Россией, сообщили в пресс-службе ведомства.
В ответ украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.
Решение было сегодня согласовано украинской стороной с министерством транспорта Российской Федерации и позволит вернуть домой около 600 украинских и столько же российских водителей.
"Режим "еду домой" вводится с 16.02.2016 до 25.02.2016 включительно. То есть более 600 украинских автомобилей, которые заблокированы на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться до Украины", – говорится в сообщении.
В свою очередь, украинская сторона пообещала обеспечить сопровождение колонн российских автомобилей до границы с Российской Федерацией или Беларусью.
Россия приостановила движение по своей территории грузовых автомобилей, зарегистрированных в Украине, еще 14 февраля, исключение составляли фуры, следовавшие в Казахстан. Сегодня Россия сообщила, что полностью остановливает транзит украинских фур через свою территорию.
В ответ Кабинет Министров Украины принял решение также приостановить транзитные перемещения российских грузовиков по территории Украины.
Российская сторона мотивирует запрет транзита проведением в Украине акции по блокированию фур российских перевозчиков, которая стартовала в Закарпатской области 11 февраля. По мнению организаторов акции, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу. К акции присоединились уже 10 регионов Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 февраля, 16.16
Общество
Россия полностью остановила транзит украинских грузовиков через свою территорию
16 февраля, 14.03
Политика
15 февраля, 17.23
Политика
В Закарпатье активисты перекрыли автодорогу Киев – Чоп
15 февраля, 17.10
Политика
Украина начала технические консультации с Россией по вопросу транзитных автопепревозок
15 февраля, 16.08
Политика
Яценюк потребовал, чтобы РФ сняла ограничение на транзит украинских грузовиков
15 февраля, 15.15
Политика
Ространснадзор заявил о задержании 152 украинских фур в России
15 февраля, 12.23
Политика
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар