$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр финансов Греции ушел в отставку

Министр финансов Греции ушел в отставку Варуфакис ушел в отставку
Фото: ЕРА
По словам главы греческого минфина Яниса Варуфакиса, его отставки требовали некоторые из представителей Еврогруппы на переговорах по греческому долговому кризису, и премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что это потенциально поможет стране достичь договоренности с кредиторами.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил, что уходит в отставку.

Об этом в понедельник утром, 6 июля, сообщает ВВС.

По словам Варуфакиса, его отставки требовали некоторые из представителей Еврогруппы на переговорах по греческому долговому кризису, и премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что это потенциально поможет стране достичь договоренности с кредиторами.

В ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции, который состоялся в воскресенье, 5 июля, большинство граждан этой страны высказались против выдвигаемых условий. Ситуацию обсудят в Европарламенте 7 июля.

После оглашения предварительных результатов в центре Афин собрался многотысячный митинг, чтобы праздновать свою победу.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.