$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобороны Украины объявило об изъятии части сухпайков из-за повреждения упаковки с джемом и ликвидации закупившего их департамента

Минобороны Украины объявило об изъятии части сухпайков из-за повреждения упаковки с джемом и ликвидации закупившего их департамента В Минобороны отметили, что департамент ресурсных закупок закупил сухпайки без контроля качества
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Часть сухих пайков, которые закупили для украинских военных в 2022 году, заменят новыми из-за их повреждения. Об этом 13 декабря проинформировало Министерство обороны Украины.

"Минобороны изымает часть сухпайков, поставленных в 2022 году. Сейчас их хранят на складах Вооруженных сил. У части наборов повреждена упаковка с джемом – несмотря на то, что срок годности продуктов еще не вышел. Наборы запрещены для выдачи. В ближайшее время командование сил логистики получит от Минобороны новую партию сухпайков", – говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что департамент ресурсных закупок, который без контроля качества закупил эти сухпайки, уже находится в процессе ликвидации.

"В сферу ответственности департамента ресурсного обеспечения входили все решения по закупкам министерства: определение количества, стоимости и процедуры закупки. Это создавало коррупционные риски. Чтобы избежать их в дальнейшей работе, функции департамента были распределены между разными подразделениями: департаментом политики закупок, "Агентством закупок в сфере обороны", департаментом планирования. Руководитель, осуществлявший подписание договоров поставок сухпайков, сейчас фигурирует в уголовном производстве, в том числе по другим обвинениям", – пояснили авторы релиза.