$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Оружие, ставшее легендой". Минобороны Украины запустило адвент-календарь, посвященный помощи союзников

"Оружие, ставшее легендой". Минобороны Украины запустило адвент-календарь, посвященный помощи союзников Первый выпуск адвент-календаря Минобороны посвятило РСЗО из США
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Министерство обороны Украины объявило о запуске адвент-календаря "Оружие победы", он посвящен помощи союзников в борьбе украинцев с российскими оккупантами. Пост об этом опубликован в соцсети Х.

Первое сообщение в серии, которая будет состоять из 24 постов, посвящено американским системам HIMARS.

"Сегодня мы хотим сказать спасибо нашим коллегам из министерства обороны США за их непоколебимую поддержку, особенно за предоставление нам [систем реактивного залпового огня] M142 HIMARS. Это оружие стало настоящей легендой на поле боя. Оно ежедневно отправляет оккупантам горящие подарки и уничтожает российскую технику стоимостью в миллионы долларов", – говорится в сообщении.

В Минобороны Украины отметили, что позже можно будет увидеть больше "оружия победы" в адвент-календаре.

Контекст

Страны Запада предоставляют Украине военную помощь в разных форматах, в том числе в формате "Рамштайн" – он был основан в апреле 2022 года на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии. Тогда на тот момент министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

22 ноября 2023 года прошла 17-я встреча контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн", в ней приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании сформировали коалицию развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединилось 20 стран. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".

В августе ко Дню Независимости Украины Минобороны опубликовало в Twitter видео с благодарностями для 21 страны, которые помогали Украине в борьбе с российским агрессором.