$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Что друзья пришлют нам следующим? Авианосец? Шутим". Минобороны Украины устроило "марафон благодарности" партнерам за помощь

"Что друзья пришлют нам следующим? Авианосец? Шутим". Минобороны Украины устроило "марафон благодарности" партнерам за помощь Минобороны выразило благодарность всем партнерам за военную помощь
Фото: EPA

Ко Дню Независимости Украины Минобороны опубликовало в Twitter видео с благодарностями для 21 страны, которые помогали Украине в борьбе с российским агрессором.

В частности, видео были адресованы Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Латвии, Эстонии, Нидерландам, Дании, Швеции, Финляндии, Люксембургу, Норвегии, США, Канаде, Австралии и Японии.

В каждом ролике под музыку страны, которой выражается благодарность, смонтированы кадры визитов представителей этих государств в Украину, также продемонстрированы образцы предоставленных вооружений, а иногда – примеры их применения. При этом каждый ролик сделан со своими "фишками" в видеоряде, музыкальном или текстовом сопровождении.

Например, на видео с благодарностью Германии под некогда популярный трек EDEKA Supergeil показали системы противовоздушной обороны, танки и другое вооружение, которое немецкие союзники передали Украине, и намекнули на необходимость передачи танков Leopard.

В видео с благодарностью Польше есть не только кадры с военной помощью, но и с украинскими беженцами, которым страна предоставила приют. 

В ролике, посвященном Франции, под песню Je t'aime говорится, что "романтические жесты могут иметь много видов", и после кадров с шоколадом и розами демонстрируются САУ Caesar.

В видео о помощи Великобритании под трек London Calling упоминаются ракеты к противотанковым ракетным комплексам NLAW, артиллерия, бронетехника и танки Challenger 2. Завершается оно словами "кто знает, что наши британские друзья пришлют нам следующим?". После этого демонстрируются авианосец и подпись "шутим".

В ролике для Финляндии на протяжении всего видео не показали конкретной военной помощи от этой страны, поскольку "наши друзья из Севера попросили сохранить в секрете то, что они нам дали".

Американцев под песню Тони Беннета Love Is Here To Stay Украина благодарила за бронетехнику, ПВО, боеприпасы, а песней Фрэнка Синатры Сome Fly With Me. Oh, Too Soon? намекнули на истребители F-16.

В ролике-благодарности Люксембургу отмечается, что хоть это государство и является одним из самых маленьких в мире, оно тоже предоставляет Украине противотанковые ракеты, бронетехнику и дроны, потому что в свое время Люксембург пережил оккупацию.

В видеороликах с благодарностями Чехии, Литве, Латвии и Эстонии Минобороны упомянуло, что все эти государства, как и Украина, так или иначе пострадали от действий СССР и россиян.

Контекст

В июле – августе Украина несколько раз сталкивалась с упреками в "неблагодарности" за оказанную ей помощь со стороны партнеров. Сначала министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Киев много требует от партнеров и должен быть более благодарным. Этот инцидент был быстро урегулирован.

Позже о "неблагодарности" украинцев за помощь заявил руководитель Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марцин Пшидач. В дальнейшем это привело к некоторому обострению отношений между государствами.