$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский встретился с Науседой. Обсуждали помощь Литвы и "зерновой коридор"

Зеленский встретился с Науседой. Обсуждали помощь Литвы и "зерновой коридор" Зеленский провел встречу с Науседой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 23 августа встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой, прибывшим в Киев с визитом для участия в третьем саммите международной Крымской платформы. Об этом сообщает сайт президента.

Зеленский поблагодарил Науседу за активное участие в реализации целей международной Крымской платформы и его вклад во всестороннюю помощь Украине со стороны Литвы для противодействия полномасштабной российской агрессии.

Президенты обсудили важность военно-технической помощи, включая обучение и реабилитацию представителей украинских сил обороны. Также говорили о сотрудничестве по вопросам продовольственной безопасности, акцентируя на развитии альтернативных маршрутов Черноморской зерновой инициативы.

Зеленский отметил высокий уровень организации и проведения саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе в июле, и выразил благодарность за присоединение Литвы к совместной декларации "Группы семи" о поддержке нашей страны.

Лидеры подтвердили готовность к плодотворному взаимодействию по реализации украинской формулы мира и проведению Глобального саммита мира.

Зеленский высоко оценил осуществляемые Литвой проекты по восстановлению Украины и выразил надежду на расширение этой практики.

Контекст

В Киеве проходит третий саммит Крымской платформы, посвященной вопросам деоккупации захваченного Россией Крыма.

Официально деятельность Крымской платформы начата на инаугурационном саммите 23 августа 2021 года. В нем приняли участие 46 делегаций. На саммите была принята декларация Крымской платформы, которая осуждает политику России по отношению к оккупированному Крыму. Она открыта к подписанию другими странами, отмечал Зеленский.

23 августа 2022 года состоялся второй саммит Крымской платформы. В Офисе президента сообщили, что в нем приняли участие около 60 делегаций. В частности, в этом году приобщились лидеры "Большой семерки", представители Африканского континента и стран Латинской Америки.