Зеленский: Оккупация Россией Крыма ставит под сомнение эффективность всей системы международной безопасности


Президент Украины Владимир Зеленский 23 августа выступил на первом саммите Крымской платформы, и рассказал о ситуации в оккупированном Крыму, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Сегодня происходит важное, знаковое событие: впервые со времени оккупации украинского полуострова этот вопрос вынесен на самый высокий, международный уровень. Я приветствую все 46 делегаций – участников нашего первого саммита Крымская платформа. Семь лет назад, в центре Европы у моего государства Российская Федерация аннексировала и оккупировала часть территории, нашей независимости – полуостров Крым. Его площадь – 27 тыс. км². Это больше, чем некоторые страны Европы и мира", – начал Зеленский.
Президент подчеркнул, что оккупировала Крым Россия – одна из стран – гарантов безопасности Украины согласно Будапештскому меморандуму, а также одна из стран – членов Совета безопасности ООН.
Он напомнил о депортации крымско-татарского народа в 1944 году.
"Казалось, что подобные ужасные события невозможны, что такие понятия как мир, суверенитет и территориальная независимость государства – данность, которой никто и ничего не угрожает. Мы ошиблись. Украинский Крым был гарантией региональной стабильности, а сейчас это, можно сказать, – пороховая бочка. От начала оккупации Москва втрое увеличила военное присутствие на полуострове. Из всемирно известного курорта Крым превратился в военную базу, стал плацдармом для расширения влияния РФ на регион Черного моря. Крым превратился на территорию, где грубо и систематически нарушаются права и свободы человека", – добавил президент.
Он сообщил, что сейчас на территории Крыма более 100 политических пленников, происходит экспроприация собственности, принудительные демографические изменения, украинских граждан незаконно призывают в российскую армию, идет пропаганда войны среди детей в школах. "Это грустные реалии украинского полуострова", – подчеркнул Зеленский.
Без обеспечения безопасности в Черном море Украине вряд ли удастся вернуть Крым, отметил президент.
"Также оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность всей системы международной безопасности, принципов территориальной целостности и неприкосновенности границ. Без восстановления доверия к ней ни одно государство не может быть уверенно, что не станет следующей жертвой оккупации части территорий", – добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар