$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минюст предоставил Совету ЕС материалы, необходимые для продления санкций против Януковича и его соратников

Минюст предоставил Совету ЕС материалы, необходимые для продления санкций против Януковича и его соратников Совет ЕС получил документы о финансовых преступлениях команды Януковича
Фото: EPA
Министерство юстиции Украины и Совет ЕС договорились о сотрудничестве в сфере расследования экономических преступлений бывшего главы государства.

Министерство юстиции предоставило Европейской комиссии и Совету ЕС аналитические материалы по делам о финансовых преступлениях экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Европейской стороне предоставлены дополнительные материалы для обоснования необходимости сохранения наложенных ЕС санкций", – заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Работники министерства юстиции Украины и представители Европейской Комиссии договорились об обмене экспертными и аналитическими материалами. Такой формат сотрудничества, по мнению Минюста, позволит выработать совместную позицию в производствах об аресте денежных счетов и имущества бывших украинских управленцев.

"Украина заинтересована в продолжении действия решений о замораживании активов бывших украинских чиновников до окончания расследований и вынесения украинскими судами окончательных решений", – подчеркнул Касько

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

В начале года по просьбе украинских властей в банках стран ЕС были заморожены счета бывшего президента Виктора Януковича и членов его команды. Установить европейские компании, принадлежащие беглым украинским чиновникам, помогли финансовые разведки США, Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы. На средства компаний в Европе был наложен арест.

В июне Арсений Яценюк заявил о том, что служба финансового мониторинга выявила 42 компании, связанные с "семьей" экс-президента Украины Виктора Януковича. На счетах этих компаний арестовано $1,34 млрд. Поскольку следствие по финансовым преступлениям команды Януковича затягивается, возрастает риск снятия санкций.