Минздрав Украины закупит лекарств на 5,9 млрд грн в 2018 году – Супрун


Как заявила и.о. главы министерства здравоохранения Ульяна Супрун, Украина уже четвертый год сотрудничает с международными организациями по закупке лекарств.
Министерство здравоохранения Украины подписало договоры с международными организациями на закупку лекарств в 2018 году на сумму 5,9 млрд грн из государственного бюджета. Об этом на брифинге 27 апреля сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает "Укринформ".
"Мы и дальше сотрудничаем с Программой развития ООН, ЮНИСЕФ и британским агентством Crown Agents. Эти организации имеют международный опыт по поводу закупок. Мы сотрудничаем с ними уже четвертый год", – заявила Супрун.
По ее словам, в 2018 году закупки будут осуществляться по 40 направлениям государственной программы оказания медицинской помощи.
Супрун подчеркнула, что сроки подписания договоров позволят планировать поставки лекарств в Украину равномерно на протяжении года в соответствии с потребностями. Глава Минздрава добавила, что закупки медпрепаратов посредством международных организаций в 2016 году позволили сэкономить до 40% средств, выделенных на эти цели, что было подтверждено соответствующими выводами Счетной палаты.
При этом, по ее словам, Минздрав изменил подход к заключению договоров с учетом рекомендаций Счетной палаты.
С 2016 года 100% закупок лекарств и медицинских изделий по центральным программам Минздрава Украины проводятся через специализированные международные организации.
20 января 2017 года Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины завершает разработку новой политики в отношении лекарственных средств и правил государственных закупок. По ее словам, дефицита лекарств, закупаемых государством, в Украине нет. 19 апреля Кабмин одобрил госзакупки лекарств в 2017 году через международные организации.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения 3 апреля 2018 года одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении Супрун. По словам главы комитета, нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Богомолец, причиной для увольнения и.о. министра в принятом документе назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар