$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мировую экономику ожидают самые слабые показатели за 30 лет – прогноз Всемирного банка

Мировую экономику ожидают самые слабые показатели за 30 лет – прогноз Всемирного банка Всемирный банк опубликовал прогноз роста мировой экономики на 2024 год
Фото: depositphotos.com

К концу 2024 года мировая экономика покажет самый медленный рост ВВП за последние 30 лет. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики", опубликованном 9 января.

"По мере того, как мир приближается к середине десятилетия, которое должно было стать преобразующим десятилетием для развития, к концу 2024 года мировая экономика побьет печальный рекорд", – говорится в обзоре.

Во Всемирном банке отмечают, что, с одной стороны, мировая экономика находится в лучшем положении, чем год назад: риск глобальной рецессии снизился, во многом благодаря силе экономики США. Но растущая геополитическая напряженность может создать новые краткосрочные опасности для мировой экономики. 

Ожидается, что рост мировой торговли в 2024 году составит лишь половину среднего показателя за десятилетие до пандемии COVID-19. Рост мировой экономики замедлится третий год подряд – с 2,6% в прошлом году до 2,4% в 2024 году, что почти на три четверти процентного пункта ниже среднего показателя 2010-х годов. Развивающиеся экономики вырастут всего на 3,9%, что более чем на один процентный пункт ниже среднего показателя предыдущего десятилетия, говорится в прогнозе. Темпы роста в странах с низкими доходами должны составить 5,5% – это также ниже, чем ожидалось. В странах с развитой экономикой темпы роста замедлятся до 1,2% в этом году с 1,5% в 2023 году.

В Европе, согласно прогнозу, в 2024 году экономический рост замедлится до 2,4%, а затем увеличится до 2,7% в 2025 году. 

К концу 2024 года население примерно каждой четвертой развивающейся страны и примерно 40% стран с низкими доходами по-прежнему будет беднее, чем накануне пандемии COVID в 2019 году, говорится в отчете.

"Без серьезной коррекции курса 2020-е годы станут десятилетием упущенных возможностей", – прокомментировал ситуацию главный экономист и старший вице-президент Группы Всемирного банка Индермит Гилл.