$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МВФ призвал Киев доработать пенсионную реформу

МВФ призвал Киев доработать пенсионную реформу МВФ указал на недостатки пенсионной реформы
Фото: ЕРА

В пенсионной реформе есть ряд недостатков, которые мешают обеспечить полностью устойчивую и справедливую пенсионную систему, поэтому законодательную базу нужно "немного доработать", заявил спикер МВФ Джерри Райс.

Международный валютный фонд рекомендует Украине доработать пенсионную реформу. Об этом на брифинге 18 января заявил спикер МВФ Джерри Райс, сообщается на сайте Фонда.

"Законодательство о пенсионной реформе включает ряд важных положений, которые необходимы для модернизации пенсионной системы. Однако есть определенные недостатки, которые подрывают стимулирование граждан, проработавших более длительный период и сделавших большие взносы в пенсионную систему", – отметил Райс.

Он отметил, что это мешает обеспечить полностью устойчивую и справедливую пенсионную систему, поэтому законодательную базу нужно "немного доработать".

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

11 октября 2017 года в Украине вступила в силу пенсионная реформаодобренная Верховной Радой 3 октября.

Согласно документу, в 60 лет смогут выходить на пенсию те, кто по состоянию на 1 января 2018 года заработал 25 лет страхового стажа. В 63 года будут выходить на пенсию те, кто по состоянию на 1 января 2018 года заработал 15 лет страхового стажа, однако менее 25 лет. В 65 лет на пенсию отправятся те, кто на 1 января 2019 года получил 15 лет страхового стажа, однако менее 16 лет.

Необходимый для выхода на пенсию минимальный стаж ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения размера в 35 лет в 2028 году.

Лицам, которые не заработают 15 лет стажа, государственную социальную помощь назначат по достижении ими 65 лет.

Среди прочего закон предусматривает введение накопительного уровня пенсионной системы с 1 января 2019 года.