МВФ видит "значительные риски" в бюджете Украины на 2018 год – Reuters


По информации Reuters, с показателем дефицита украинского госбюджета в 2,5% ВВП Международный валютный фонд согласен.
Международный валютный фонд (МВФ) усматривает в бюджете Украины на 2018 год "значительные риски" как в доходной его части, так и в расходной. Об этом со ссылкой на представителей Фонда сообщает Reuters.
При этом в МВФ согласны с показателем дефицита в 2,5% ВВП.
Отмечается, что сохранение параметров бюджета в соответствии с рекомендациями МВФ является одним из условий для получения Украиной финансовой помощи в $17,5 млрд.
Выплату следующего транша в Фонде откладывают из-за "небольшого прогресса в обещанных реформах".
Агентство предполагает, что к списку требований для получения транша МВФ будет добавлен "подходящий бюджет на следующий год".
7 декабря украинский парламент принял госбюджет на 2018 год. Доходы предусмотрены на уровне 913,6137 млрд грн, расходы – 988,6343 млрд грн. С 1 января следующего года прожиточный минимум будет составлять 1700 грн, с 1 июля – 1777 грн, с 1 декабря – 1853 грн. Документ разработан, исходя из прогноза инфляции 9% и роста ВВП в 3%. В законопроект заложили курс гривны 29,3 грн/$.
Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.
В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.
14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 декабря, 22.13
Мир
Ющенко: Украине не нужен МВФ, не нужны заимствования, которые уже дошли до объема ВВП
14 декабря, 18.02
Деньги
В МВФ заявили, что приезд миссии в Киев отсутствует в их повестке
14 декабря, 17.50
Деньги
НБУ ожидает транш МВФ во втором квартале 2018 года
14 декабря, 15.14
Деньги
Салют, парад и ужин. Администрация Трампа раскрыла программу второго дня визита короля Чарльза III
28 апреля, 09.59
Мир
"Он вручил букет замерзших тюльпанов. Они сразу увяли". История любви Огира и Тины Кароль
28 апреля, 07.07
Бульвар
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты