Ющенко: Украине не нужен МВФ, не нужны заимствования, которые уже дошли до объема ВВП


Если в Украине теневую экономику "хотя бы на 20% осветить", у государственного бюджета будет профицит, отметил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман третий президент Украины Виктор Ющенко.
Украинская экономика должна учитывать войну на Донбассе. Такое мнение третий президент Украины Виктор Ющенко высказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".
"Все на войну, все для победы. Поэтому у нас должна быть военная экономика. Не 3% прирост, как запланировано, а не меньше 5–7%. У нас должны быть здоровые финансы: если идет война, а 56% в тени, у нас всегда будет дефицит бюджета, всегда будет инфляция и девальвация. А если вы хотя бы на 20% осветите теневую экономику, у вас будет профицит бюджета", – сказал он.
По мнению третьего президента Украины, в таком случае не понадобилась бы помощь Международного валютного фонда (МВФ).
"Не нужен МВФ, не нужны заимствования, которые уже дошли до объема ВВП. То есть тут есть очень четкая причинно-следственная система связей, ей нужно следовать – бить нужно по причине, а не по следствиям. И тогда все оптимизируется и мы дойдем до гуманитарного компонента. 1,7 млн переселенцев – а у нас нет программы, которая дает рабочее место, нет программы, которая дает образование, медицину и так далее", – заявил Ющенко.
Он отметил, что нужен "очень ясный многокомпонентный план, как шаг за шагом достичь победы".
Ющенко: От Путина я никогда не слышал слова "нет". Читайте полную версию интервью
Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины в 2018 году на 3,5%.
Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.
Выделение пятого транша Фонд отложил. В МВФ заявили, что Украина получит его после внедрения пенсионной реформы, приватизации госпредприятий и реальных результатов борьбы с коррупцией.
В целом с начала независимости Украина получила от МВФ $31,3 млрд.
До конца этого года, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина должна вернуть $1 млрд МВФ и еще $1,6 млрд по другим обязательствам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В МВФ заявили, что приезд миссии в Киев отсутствует в их повестке
14 декабря, 17.50
Деньги
14 декабря, 16.54
Мир
НБУ ожидает транш МВФ во втором квартале 2018 года
14 декабря, 15.14
Деньги
13 декабря, 19.09
Мир
Moody’s ожидает роста ВВП Украины на 3,5% в 2018 году
12 декабря, 20.39
Деньги
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура