$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы душим экономику". В Energy Club заявили, что модель финансирования тарифа на электроэнергию для населения не работает

"Мы душим экономику". В Energy Club заявили, что модель финансирования тарифа на электроэнергию для населения не работает Артем Мартынюк: Низкий тариф, это бремя тянут на себе юридические потребители, бизнес тянет
Фото: iclub.energy

Бизнес вынужден платить высокую цену за электроэнергию, чтобы поддерживать финансирование тарифа для населения, модель ПСО – возложение специальных обязательств – не работает. 

Об этом вице-президент ассоциации энергетических компаний Energy Club Артем Мартынюк заявил во время дискуссии, которая транслировалась на YouTube-канале Energy Club 28 апреля. 

"Мы забываем о том, что эту помощь для населения, этот низкий тариф, это бремя тянут на себе юридические потребители, бизнес тянет. Тем самым мы душим экономику. Почему? Они платят за больший объем еще и большую цену за электроэнергию, чтобы дотировать население", – сказал он.

По мнению Мартынюка, чтобы урегулировать ситуацию, нужно в короткие сроки "привести в соответствие цены" на электричество для населения. 

"Мы написали письмо, мы обратились в СНБО, Кабмин, Нацкомиссию, к министру профильному. Мы сделали в нем акцент на том, что на сегодняшний день ПСО не работает", – добавил он. 

Контекст
22 апреля глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский в эфире национального телемарафона говорил, что правительство Украины рассматривает несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения.