$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"На 46% больше, чем в "довоенном 2021-м". В НБУ озвучили сумму ущерба от мошенничества с банковскими картами за прошлый год

"На 46% больше, чем в "довоенном 2021-м". В НБУ озвучили сумму ущерба от мошенничества с банковскими картами за прошлый год Украинцам напомнили о правилах платежной безопасности
Фото: depositphotos.com
В 2022 году, во время полномасштабной войны, в Украине на 8% увеличилось количество незаконных действий с платежными картами, по которым банки или клиенты понесли ущерб.

Об этом в релизе о старте информационной кампании по противодействию мошенничеству "ШахрайГудбай" сообщила 3 мая пресс-служба Нацбанка Украины. 

"Сумма убытков банков, торговцев, клиентов от незаконных действий с платежными карточками за прошлый год составила более 481 млн грн. Это на 46% больше, чем в довоенном 2021 году. Количество незаконных действий с платежными карточками, по которым был понесен ущерб, возросло на 8%. В 2022 году средняя сумма одной незаконной операции составила около 2200 грн, что на треть больше, чем в 2021 году (в 2021 году – 1600 грн)", – сказано в сообщении. 

Согласно данным НБУ, во время полномасштабной войны мошенничество не пропало, а наоборот, участились случаи кибермошенничества и киберпреступности. 

"Большинство случаев, когда граждане теряют свои средства, возникают из-за разглашения ими данных своей карты, одноразовых паролей для подтверждения операций, данных для входа в интернет-банкинг", – говорится в релизе. 

По информации Нацбанка, социальная инженерия – традиционно самый популярный метод мошенничества с платежными картами в Украине и в мире. 

Регулятор подчеркивает, что половина общей суммы убытков от мошенничества приходится на социальную инженерию, и их можно было бы избежать, если бы клиенты следовали правилам безопасного использования банковских карт. 

Как сказано в сообщении, в рамках информационной кампании НБУ вместе с партнерами будет напоминать украинцам основные правила платежной безопасности:

  • необходимо держать в секрете смс-коды от банков и мобильных операторов, три цифры на обороте карты (CVV-код), логины и пароли от интернет-банкинга;
  • прежде чем ввести в любую форму данные своей платежной карты или пароли в интернет-банкинг, необходимо проверить URL-адрес необходимого ресурса, так как любые отличия могут свидетельствовать о том, что пользователь оказался на фишинговом сайте.

Также запланирован ряд просветительских мероприятий, в частности в учебных заведениях.