$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперт спрогнозировала, каким будет курс доллара на украинском рынке до конца недели

Эксперт спрогнозировала, каким будет курс доллара на украинском рынке до конца недели На прошлой неделе крупные системные банки начали снижать стоимость наличного доллара, отметила банкир
Фото: depositphotos.com
Курс доллара до 7 мая будет в пределах 37,4–38,1 грн за $1, спрогнозировала 3 мая в беседе с "24 каналом" директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько.

Она рассказала, что на прошлой неделе гривна несколько дней динамично укреплялась. По словам банкира, это была реакция на частичную либерализацию валютных ограничений, в частности, расширение лимита продажи наличной валюты через кассы банков.

"Крупные системные банки, пользуясь этим решением, начали снижать стоимость наличного доллара, чтобы предложить украинцам конкурентные условия приобретения валюты, чем спровоцировали снижение курса в целом на рынке. 37,65–37,7 грн за $1", – рассказала она. 

По мнению Золотько, тренд по укреплению наличного курса сохранится и до конца этой недели благодаря усилению конкуренции между банками и небанковскими учреждениями. 

Контекст

24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за 1$. 21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до 36,57 грн за $1, он до сих пор сохраняется на таком уровне. 

10 апреля в НБУ заявили, что в течение февраля – марта в Украине восстанавливалась экономическая активность, которая была приостановлена из-за атак РФ по энергообъектам и энергетического террора, и стабилизировалась ситуация на валютном рынке.

Согласно данным портала "Минфин", средний курс доллара в украинских банках на 3 мая составил: покупка – 37,45 за $1, продажа – 37,85 за $1.