$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Чернобыльской АЭС планируют до начала 2018 года запустить завод по переработке жидких радиоактивных отходов

На Чернобыльской АЭС планируют до начала 2018 года запустить завод по переработке жидких радиоактивных отходов Завод рассчитан на переработку жидких радиоактивных отходов в течение 20-летнего периода
Фото: menr.gov.ua

Завод будет перерабатывать жидкие радиоактивные отходы, накопившиеся за время эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции, в настоящее время в хранилищах на ЧАЭС накоплено более 20 тыс. м³ таких отходов.

На промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) возобновлены работы по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Завод будет перерабатывать жидкие радиоактивные отходы, накопившиеся за время эксплуатации ЧАЭС. В настоящее время более 20 тыс. м³ жидких радиоактивных отходов хранятся в хранилищах на промплощадке ЧАЭС. После переработки на заводе они будут упакованы и отправлены на долговременное хранение.

Завод рассчитан на переработку жидких радиоактивных отходов в течение 20-летнего периода. Его минимальная проектная мощность – 2 тыс. 500 м³ необработанных отходов в год.

В министерстве отмечают, что для получения сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции на эксплуатацию жидких радиоактивных отходов необходимо выполнить дополнительные работы в связи с введением в Украине новых строительных норм по реконструкции систем противопожарной защиты и молниезащиты, а также наружного утепления здания ЗПЖРО.

"Выполнение указанных работ будет финансироваться из средств госбюджета Украины", – сказано в сообщении.

7 августа по результатам открытых торгов был заключен договор с подрядчиком на выполнение указанных работ.

"Весь объем работ разделен на два пакета. Выполнение первого пакета планируется завершить до конца 2017 года, что позволит ввести объект в эксплуатацию и начать переработку жидких РАО на промплощадке ЧАЭС. Завершение всего объема работ по указанному договору запланировано на май 2018 года", – добавили в Минэкологии.

14 июня украинское правительство одобрило распоряжение по урегулированию использования средств гранта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива с Чернобыльской АЭС.

7 июня правительство утвердило проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с атомных электростанций страны. Министр экологии и природных ресурсов рассказывал, что хранилище будет сооружено в Чернобыльской зоне. По его словам, Украина ежегодно платит РФ около $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.