$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабмин Украины одобрил распоряжение по финансированию завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива

Кабмин Украины одобрил распоряжение по финансированию завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива В Украине построят хранилище для ядерного топлива с Чернобыльской АЭС
Фото: ЕРА

Документ регулирует использование средств в рамках технической помощи, которую выделяет международное сообщество.

14 июня украинское правительство одобрило распоряжение по урегулированию использования средств гранта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) с Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака, документ регулирует использование средств в рамках международной технической помощи "Проект ядерной безопасности Чернобыльской АЭС", которую выделяет международное сообщество.

"Речь идет о средствах, направленных на завершение строительства хранилища отработанного ядерного топлива, которое будет обеспечивать долговременное безопасное хранение (в течение 100 лет) отработанного ядерного топлива, которое сейчас хранится на Чернобыльской АЭС", – отметил Семерак.

Объект ХОЯТ-2 предназначен для хранения отработавших тепловыделяющих сборок и дополнительных поглотителей, которые накоплены на Чернобыльской АЭС. 12 ноября 1996 года между ЕБРР, правительством Украины и Чернобыльской АЭС было подписано соглашение о безвозмездной ссуде для финансирования строительства объектов, предназначенных для вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС, в том числе и хранилища для отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне.

7 июня правительство утвердило проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с атомных электростанций страны. Министр экологии и природных ресурсов рассказывал, что хранилище будет сооружено в Чернобыльской зоне. По его словам, Украина ежегодно платит РФ около $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.

Чернобыльская зона – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Она включает в себя часть Киевской и Житомирской областей.