$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эколог Паскевич о строительстве в Украине хранилища отработанного ядерного топлива: Тут только выгоды. Это решение нужно было принять уже давно G

Эколог Паскевич о строительстве в Украине хранилища отработанного ядерного топлива: Тут только выгоды. Это решение нужно было принять уже давно Паскевич: Экономические связи с Россией во многом зависят от политики. В вопросах, касающихся отработанного ядерного топлива, это недопустимо
Фото: chornobyl.in.ua

Недопустимо, чтобы разрешение на строительство такого важного для Украины объекта как хранилище отработанного ядерного топлива выдавалось так долго, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эколог, сотрудник Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины Сергей Паскевич.

С экономической точки зрения утверждение Кабинетом Министров проекта строительства в Украине хранилища отработанного ядерного топлива является правильным решением, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эколог, сотрудник Института проблем безопасности АЭС Национальной академии наук Украины, специалист по изучению последствий радиационного загрязнения окружающей среды в зоне отчуждения Сергей Паскевич.

"Отработанное ядерное топливо мы вывозим в РФ, за что платим сотни миллионов долларов ежегодно. А так топливо будет в нашем хранилище и мы перестанем зависеть от России. Сейчас же мы отправляем им отработанное топливо, они его перерабатывают и радиоактивные отходы все равно возвращают нам. Это большая проблема. У нас негде такие отходы хранить. Да и в целом их хранение будет очень дорого стоить. Поэтому с экономической точки зрения наиболее выгодно хранить отработанное ядерное топливо у себя. Более того, в будущем это, возможно, будет сырьем, которое получится использовать на наших ядерных станциях", – отметил Паскевич.

По его словам, решение о строительстве хранилища нужно было принимать уже давно.

"Экономические связи с Россией во многом зависят от политики. В вопросах, касающихся отработанного ядерного топлива, это недопустимо. Нужно отметить, что когда начнет работать это хранилище, там будет задействован персонал Чернобыльской АЭС. То есть тут только выгоды. Это решение нужно было принять уже давно. Но, к сожалению, наши политики и чиновники работают гораздо хуже, чем ученые и инженеры. Просто недопустимо, чтобы разрешение на строительство такого важного для страны объекта выдавалось так долго", – подчеркнул эколог.

Он акцентировал внимание на том, что Чернобыльская зона наиболее подходящая для строительства подобного объекта.

"Теперь – что касается экологии. На Запорожской АЭС есть такое же хранилище. Они там уже лет 15 хранят свое отработанное ядерное топливо. Как видите, персонал и местное население не бьют тревогу. Почему сейчас для строительства выбрали площадку в Чернобыльской зоне? Дело в том, что там никогда не будут жить люди. Эта территория выведена из хозяйственного пользования навсегда. На загрязненной десятикилометровой зоне десятки тысяч лет жить никто не будет. Период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет. Поэтому и решено построить хранилище там. Причем хочу отметить, что это будет именно хранилище, а не могильник", – резюмировал Паскевич.

7 июня пресс-служба Кабинета Министров Украины сообщила, что правительство утвердило проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

В апреле 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, что хранилище будет сооружено в Чернобыльской зоне. По его словам, Украина ежегодно платит РФ около $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.